Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/28/usa_atom/


28 августа 2008, 20:22

США могут расторгнуть договор с Россией по мирному атому

США рассматривают возможность расторжения соглашения о сотрудничестве с Россией в сфере мирного атома из-за грузино-осетинского конфликта, сообщил представитель Белого Дома Дана Перино. «Я знаю, что ведется обсуждение этого вопроса», - сказала она. «Мы сейчас находимся в процессе переоценки наших отношений с Россией», - передает слова Перино агентство Reuters.

То, что соглашение о сотрудничестве в области мирного атома между Россией и США, которое было внесено в Конгресс в мае, вряд ли будет ратифицировано до завершения срока полномочий президента Джорджа Буша, полагают многие американские политики и СМИ. 6 мая 2008 года в Москве Россия и США заключили  межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. От имени Правительства РФ документ подписал генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко, а от правительства США – чрезвычайный и полномочный посол США в России Уильям Бернс.

См. также:

Справка:

Поручение правительствам двух стран начать переговоры с целью заключения соглашения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии было зафиксировано в совместном заявлении Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента США Джорджа Буша, принятом 15 июля 2006 г. на саммите в Санкт-Петербурге.

Соглашение было подготовлено в соответствии с российским законодательством и с учетом положений статьи 123 Закона США об атомной энергетике.

Сейчас на российском топливе работают почти половина американских АЭС. Однако ограничения на поставку урана в США начали действовать еще во времена Советского Союза. Сложности начались в 1991 году, когда Россия поставила на мировой рынок, в том числе и американский, большое количество природного урана. В результате цены упали, была начата антидемпинговая процедура и на Россию были наложены торговые ограничения. Российская урановая продукция имеет беспошлинный доступ в США только через американского монопольного агента-посредника - корпорацию USEC - в рамках так называемого соглашения ВОУ-НОУ, действующего до 2013 года.

Еще в 2006 году глава Росатома Сергей Кириенко начал переговоры с представителями ядерной отрасли США с целью обеспечить прямой доступ российского "Техснабэкспорта" к американским потребителям, исключив из процесса USEC начиная с 2011 года. Американский суд признал обогащение урана не продуктом, а услугой, которая не может являться предметом антидемпингового расследования.

В начале 2008 года американская ядерная корпорация USEC согласилась приостановить антидемпинговое расследование против поставок российского урана, которое ведется в США с начала 1990-х годов.

В 2011 году антидемпинговая заградительная пошлина в 112 процентов, введенная министерством торговли США из-за расследования, перестанет действовать, а компания "Техснабэкспорт", которая занимается поставками в США ядерного топлива, извлеченного из советских ядерных боеголовок, сможет напрямую поставлять уран потребителям в США.