28 марта 2024, четверг, 20:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 августа 2008, 18:46

Абхазия попросит Россию быть представителем ее интересов за рубежом

Абхазия обратится к России с просьбой представлять ее интересы в зарубежных странах. "Открытие посольств требует серьезных затрат, поэтому мы будем просить Российскую Федерацию, чтобы она нас представляла в других странах мира", - заявил журналистам в пятницу президент республики Сергей Багапш. По его словам, "этот вопрос будет включен в соглашение, которое планируется подписать между Абхазией и Россией". Багапш также сообщил, что в ближайшие две недели будет назначен посол России в Абхазии.

Представительство Россией Абхазии прибавляет актуальности разговорам о возможном вхождении Абхазии в Российскую Федерацию. Председатель парламента Южной Осетии Знаур Гасиев сказал, что Южная Осетия войдет в состав России, и это может произойти в ближайшие несколько лет.По его словам, такой позиции придерживаются президент России Дмитрий Медведев и глава Южной Осетии Эдуард Кокойты, которые уже обсуждали будущее республики.

Министр иностранных дел республики Сергей Шамба заявил, что Абхазия "не собирается" входить в состав России. "У Южной Осетии другие обстоятельства, там речь идет о воссоединении народа, и это стремление должно быть понятно всему миру", - подчеркнул Шамба. Он пояснил, что перед Абхазией "такая задача не стоит", так как независимость республики "была подтверждена на всенародном референдуме, где 90 с лишним процентов проголосовали "за". "Мы готовы устанавливать с Россией отношения, которые будут учитывать интересы России в этом регионе", - подчеркнул он, и заметил, что "со своей стороны" Абхазия "нуждается в гарантии защиты со стороны России" и в "совместных экономических проектах, которые Булибы выгодны обеим сторонам"

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. За ней пока последовал только непризнанный Нагорный Карабах и радикальное палестинское движение "Хамас". В пятницу же Абхазия и Южная Осетия объявили, что готовы признать независимость друг друга.

Президент республики Сергей Багапш заявил, что разные страны мира начнут признавать независимость Абхазии в течение ближайших трех-четырех дней. «Я могу подтвердить, что будет признание другими странами. В ближайшие три-четыре дня», — сказал Багапш, отказавшись назвать страны, которые, по его мнению, могут последовать за Россией. «Когда признают — все узнают, пока не будем торопиться».

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.