Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/29/iran_battle/


29 августа 2008, 19:01

Газета "Маарив": Израиль начинает подготовку к удару по Ирану

Израиль не позволит Ирану получить ядерное оружие, и как только будет доказана реальная угроза миру, Иерусалим моментально примет все необходимые решения, чтобы помешать Исламской Республике в достижении своих целей. Такое стратегическое решение было принято на специальном заседании правительства, передает MIGnews.

По данным израильского издания "Маарив", вне зависимости от того, добьются ли США результата путем дипломатических санкций, или же Америка нанесет превентивный удар, в любом случае Израиль приступает к разработке собственной военной программы и начинает подготовку к удару по Ирану.

До сих пор Израиль так и не получил разрешения от США на использования иракского воздушного пространства, контролируемого Америкой, равно как израильскому минобороны пока что не удалось обеспечить закупку современных американских военных самолетов, при помощи которых Израиль смог бы воплотить свои планы в реальность. Недавно американцы предложили Израилю подключение к новейшей системе ПРО в обмен на обещание Израиля не начинать самостоятельную военную операцию без разрешения США.

В связи с тем, что Израиль – страна маленькая, и как говорил известный военный, "у нас нет стратегической глубины", Иерусалим неоднократно предупреждал, что не будет занимать выжидательную позицию, и, скорее всего, предпримет военные меры, дабы предотвратить риск иранского удара по Израилю.

Эфраим Снех ("Авода"), отправил обоим кандидатам в президенты США документ из 8 пунктов, в котором идет речь о том, что "Иерусалим никогда не смирится с ядерным Ираном. Поэтому вопрос о военном предотвращении этого всерьез рассматривается нами". По мнению "Маарив", Снех предложил двум кандидатам "здравомыслящий, дешевый и единственный вариант, который не потребует кровопролития". Для предотвращения ядерного Ирана, политик считает, что необходимы "реальные санкции в виде тотального эмбарго на запасные части для нефтяной промышленности и полный бойкот иранских банков. Это приведет к кризису в иранской экономике и ударит по населению, которое, в свою очередь, при таких обстоятельствах само свергнет существующее правительство".

7 июля президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на саммите "восьмерки" развивающихся исламских государств заявил, что США и Израиль не осмелятся нанести удар по Ирану для поражения его инфраструктуры. «Даже если соберутся вместе сотни стран, вроде США и Израиля, они не осмелятся атаковать Иран. Эти государства знают, что не смогут нанести военный удар по нашей стране» - рассказал журналистам президент Исламской Республики. Таким образом он прокомментировал сообщения мировых СМИ о возможности силового решения Вашингтоном и Тель-Авивом иранской ядерной проблемы до конца этого года.