Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/01/Itali/


01 сентября 2008, 13:35

Глава МИД Италии: Россия «стратегический партнер», а не «враждебная сила»

Россия должна рассматриваться Евросоюзом как «стратегический партнер», а не как «враждебная сила». Об этом заявил сегодня накануне открытия в Брюсселе саммита ЕС министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, сообщает «Прайм-ТАСС». Глава итальянского МИД подчеркнул, что Евросоюз «не должен рвать своих связей» с Россией.

«Если же существуют страны, которые считают, что можно ухудшить отношения с Россией, то они должны объяснить, каким образом мы может найти решение таким сложным международным проблемам как иранская ядерная программа», - отметил он.

Фраттини заявил, что «не верит» в попытки ЕС «изолировать» Россию. Фраттини также сообщил, что 3-4 сентября он совершит поездку в Москву и Тбилиси.

Председательствующий на нынешнем саммите президент Франции Николя Саркози уже исключил любые «санкции» в отношении России.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана также заявил, что на предстоящем сегодня саммите стран ЕС «вопрос о санкциях против России не стоит».

На саммите ЕС, как ожидается, не будет никаких сюрпризов: ЕС выступит с громкими заявлениями, но продемонстрирует разобщенность: поляки и страны Балтии будут выступать против Москвы, однако Франция с Германией и Италией не захотят «сводить счеты с царем Путиным» и не заинтересованы в разрыве, который приведет к непредсказуемым и дорогостоящим последствиям.