Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/01/chernigovskaya/


01 сентября 2008, 11:11

Татьяна Черниговская: на образование не нужно жалеть никаких денег

Известный российский ученый, психо- и нейролингвист, доктор филологических наук, доктор биологических наук, профессор кафедры общего языкознания филологического факультета СПбГУ, заместитель заведующего кафедрой, заведующая отделом общего языкознания и лабораторией когнитивных исследований Института филологических исследований СПбГУ, Татьяна Владимировна Черниговская ответила на первосентябрьский опрос «Полит.ру».

Ведущим российским ученым были заданы  следующие вопросы: "Какие мысли и чувства у Вас связаны с 1 сентября, с Днем знаний? Чтобы Вы пожелали всем тем, кто 1 сентября откроет двери школ и университетов?":

Если у человечества и есть надежда не истребить самого себя (к чему оно безоглядно и ускоряясь несётся), то это может быть обеспечено только образованием, причём отнюдь не только естественнонаучным.

Как это ни парадоксально (на первый лишь взгляд), но именно в  эру суперкомпьютров, нанотехнологий и выдающихся успехов генетики формирование сознания, ответственности, бережного отношения к наследию предков (отнюдь не только материальному) стало критически  важным. На такое образование не нужно жалеть никаких денег!

См. также: