29 марта 2024, пятница, 09:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 сентября 2008, 19:19

Медведев ищет новую систему мироустройства

Существовавшая до нападения Грузии на Южную Осетию международная архитектура безопасности показала свою слабость, и мир нуждается в создании новой системы, заявил президент России Дмитрий Медведев.

"После того, что произошло, совершенно очевидно, что существовавшая до 8 августа 2008 года архитектура безопасности доказала свою слабость. Всему мировому сообществу необходимо подумать над созданием новой архитектуры, которая опиралась бы в своей основе на принципы международного сотрудничества, строгое соблюдение норм международного права и недопущение произвольного толкования и предотвращение конфликтов", - сказал Медведев в пятницу по итогам саммита ОДКБ в Москве.

"Последние недели отчетливо демонстрируют, как отсутствие взаимопонимания и попыток серьезного отношения к ценностям и интересам друг друга приводит к эскалации напряженности", писал в "Анонсах недели" научный редактор "Полит.ру" Борис Долгин.

"Призывы Дмитрия Медведева к созданию новой системы коллективной безопасности в Европе (может быть, в очень широком смысле) требуют очень внимательного отношения и практической проработки. Уровень взаимного недоверия достаточно силен. Можно его «компенсировать» взаимным военным сдерживанием, но гораздо эффективнее коллективные гарантии – система соглашений, по итогам которых Россия не будет опасаться американских ракет, Украина – претензий на Крым, а Грузия (в случае сохранения имеющегося уровня демилитаризации) – каких бы то ни было внешних угроз и т.д. При этом коллективная система ПРО будет не просто идеей, от которой легко отмахнуться, но логичной частью общей системы безопасности, а у новых стран сохранится желание присоединиться к этой системе, и оно сможет быть реализовано в случае присоединения к общим принципам и обязательствам", - такова позиция научного редактора "Полит.ру".

Позитивный опыт построения систем безорасности в Новейшее время есть. "Как показывает опыт Евросоюза, надежный способ преодолеть исторические и актуальные страхи и обиды – объединиться в принципиально новом формате. НАТО как один из жупелов этим форматом не станет. Евросоюзу можно пожелать для начала решить имеющиеся проблемы. ОБСЕ и СЕ – форматы для этого слабые. Хотя первый, наверное, мог бы стать исходной площадкой для переговоров", - отмечал Борис Долгин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.