Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/09/Lipatov/


09 сентября 2008, 18:43

Председатель комитета Госдумы по энергетике: американские сенаторы все равно не успевали одобрить «соглашение 123» до выборов

Президент США 8 сентября отозвал из Когресса проект российско-американского соглашения по мирному атому, говорится в пресс-релизе Госдепа США.

«Особых проблем для России в отзыве Соглашения о мирном использовании атомной энергии (или, как его еще называют, "соглашения 123") из конгресса США я не вижу. Надо понимать, что за два месяца до президентских выборов в США никто не будет заниматься таким документом, и даже если бы не было событий в Грузии, то все равно решения по документу в этом году можно было бы и не ждать»,  - прокомментировал решение американской администрации председатель комитета по энергетике Госдумы Юрий  Липатов.

По мнению главы комитета по энергетике нижней палаты российского парламента, после процедуры подписания соглашения для его прохождения и последующей ратификации в Конгрессе США необходимо  по американским законам 90 сессионных дней. После подписания договора  в мае текущего года администрация Джорджа Буша довольно быстро внесла его на рассмотрение в Конгресс.

«Но все равно сенаторы не успевали  принять "соглашение 123" до окончания срока полномочий действующего президента», - подчеркнул Юрий Липатов.

Скорейшая ратификация соглашения, которое наконец-то закрепило бы юридические основы, позволяющие  российским и американским компаниям работать в совместных проектах в области энергетики, по мнению члена Госдумы, «было бы неплохим достижением».

«Если документ не будет подписан в ближайшие годы, то нам придется идти на другой компромиссный вариант. 50% американских АЭС работают на российском низкообогащенном уране, поставки которого осуществляются в рамках контракта ВОУ НОУ. Контракт заканчивается в 2013 году. Это значит, что в 2013 году должно будет появиться новое межправительственное соглашение на поставку в США российских услуг по обогащению урана», - подчеркнул Липатов.

Справка:

Поручение правительствам двух стран начать переговоры с целью заключения соглашения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии было зафиксировано в совместном заявлении Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента США Джорджа Буша, принятом 15 июля 2006 г. на саммите в Санкт-Петербурге.

Соглашение было подготовлено в соответствии с российским законодательством и с учетом положений статьи 123 Закона США об атомной энергетике.

Сейчас на российском топливе работают почти половина американских АЭС. Однако ограничения на поставку урана в США начали действовать еще во времена Советского Союза. Сложности начались в 1991 году, когда Россия поставила на мировой рынок, в том числе и американский, большое количество природного урана. В результате цены упали, была начата антидемпинговая процедура и на Россию были наложены торговые ограничения. Российская урановая продукция имеет беспошлинный доступ в США только через американского монопольного агента-посредника - корпорацию USEC - в рамках так называемого соглашения ВОУ-НОУ, действующего до 2013 года.