Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/10/moskva/


10 сентября 2008, 11:55

"Беглый" российский крейсер вернулся в Севастополь

Флагман Черноморского флота Российской Федерации - ракетный крейсер "Москва" - в среду в районе 9:00 зашел в Севастопольскую бухту на место временного пребывания кораблей Черноморского флота Российской Федерации.

23 августа в Севастополь ракетный крейсер "Москва" Черноморского флота РФ, возглавлявший группу кораблей, которые блокировали грузинское побережье во время последних событий на Кавказе вернулся с кавказского побережья. Но уже 25 августа, практически тайно (почти без освещения) покинул Севастополь.

Ракетный крейсер Черноморского флота РФ "Москва" 26 августа вернется на базу постоянной дислокации, уверял ранее Генштаб ВС РФ. Заявлялось также, что крейсер вышел на плановую проверку связи.

И тут же обнаружился после признания независимости Абхазии у ее берегов, где на его борту выступал перед телекамерами президент Абхазии Багапш.

Интриги добавило то, что в разгар грузино-российского вооруженного конфликта президент Украины Ющенко утвердил порядок согласования с компетентными органами Украины передвижений, связанных с деятельностью воинских формирований Черноморского флота РФ вне мест их дислокации на территории Украины, а также порядок пересечения государственной границы Украины. Теперь российские корабли поставлены в жесткие рамки, которые не позволят им в будущем безнаказанно плавать в «неположенных» для них местах, в частности, неподалеку от конфликтных зон.

Формально решения о том, что ЧФ должен информировать украинскую власть обо всех перемещениях, были приняты в 1999 году. Однако сейчас Киев ужесточил правила, введя в одностороннем порядке не уведомительную, а разрешительную систему.

В числе прочего в указе говорится, что «корабли и самолеты ЧФ РФ могут пересекать государственную границу Украины только после предоставления в штаб ВМС Украины уведомления об этом, причем документ должен быть подан не позднее чем за 72 часа до предполагаемого пересечения границы». В уведомлении должно быть указано, сколько людей находится на корабле (самолете), а также должна быть предоставлена информация о наличии на борту вооружений, боеприпасов, взрывчатых веществ, военного имущества.

Украинские власти уверяли, что смогут заставить ЧФ выполнять указ, Москва, в свою очередь, отвечала, что флот подчиняется российскому главнокомандующему, которым Ющенко или кто-то из украинцев не является.