Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/15/metro/


15 сентября 2008, 16:36

Проезд в столичном метро будет стоить на 2 рубля больше

Проезд в городском общественном транспорте Москвы с 1 января 2009 года подорожает, сообщили в департаменте экономической политики и развития столицы. Как объясняют власти, подорожание билетов связано с ростом цен на электроэнергию и инфляцией. "Удорожание будет минимизировано, потому что стоимость проезда - регулируемая величина".

Представители департамента пока не называют параметров предстоящего повышения стоимости проезда, однако, по некоторым данным, цена вырастет на 2 рубля. В департаменте подчеркнули, что основные социально незащищенные категории, имеющие транспортные льготы: школьниках, студентах, пенсионерах, ветеранах, инвалидах, - не пострадают. Эти льготы будут сохранены.

Как заявлял пресс-секретарь первого заместителя мэра столицы, руководителя городского комплекса экономической политики и развития Леонид Браткин, расценки будет утверждать специальная комиссия, которая рассмотрит обоснованность предложений метрополитена по предлагаемому увеличению платы за проезд.

С 1 января 2008 года стоимость проезда в метро выросла с 17 до 19 рублей, в общественном наземном транспорте - с 15 до 17 рублей. Сейчас билет на одну поездку на городском автобусе, троллейбусе, трамвае стоит 17 рублей в киосках «Мосгортранса» и 25 рублей, если приобретать его у водителя.   

В июле консалтинговая компания  Mercer опубликовала отчет, согласно которому Москва третий год подряд удерживает первое место в рейтинге самых дорогих городов для приезжих. В отчете сравнивались цены на 200 видов товаров и услуг, куда входят стоимость жилья, транспорт, еда, одежда, товары для дома и развлечения. Стоимость жизни в Москве в единицах относительного индекса составляет 142,4 пункта, в то время как в Нью-Йорке, самом дорогом городе США, - всего 100 пунктов.