Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/19/UEFA/


19 сентября 2008, 12:44

Кубок УЕФА: российские клубы одержали две победы на троих

Российские клубы стартовали в розыгрыше Кубка УЕФА, правда, один из них рискует в нем сразу же финишировать.

ФК «Москва» принимал на своем поле футболистов датского «Копенгагена» и потерпел поражение со счетом 1:2. Перед самым перерывом гости заработали право на пенальти. Подошедший к точке Мортен Нордстранд не промахнулся и открыл счет.

«Москве», казалось, удалось спасти матч – на первой добавленной ко второму тайме минуте ответный гол провел Александр Самедов.

Расстраиваться по случаю упущенной победы датчанам долго не пришлось. Перед самым финальным свистком Либор Сьонко нанес победный удар. «Копенгаген» выиграл со счетом 2:1 и теперь имеет высокие шансы на выход в следующую стадию турнира.

«Я думаю, проиграли этот матч в раздевалке, - приводит слова главного тренера ФК «Москва» Олега Блохина «Чемпионат.ру». - Так действовать, как мы в первом тайме, нельзя. Как будто не предупреждал, что нам противостоит опытный соперник. Такое ощущение, что должны проигрывать 0:1, в перерыве получить накачку в раздевалке и только после этого начать играть, как положено. Некоторых я на поле не узнал. Заставлять играть в футбол? Не буду. Они профессионалы. Не хотят? Значит, будут в дубле или на лавочке сидеть. В целом, проиграли по делу. Если бы и первый тайм отыграли бы так же, как после перерыва, встреча могла сложиться по-другому. Наплодили ошибок в обороне. Я таких ошибок не видел и трудно представить, что такие ошибки можно сделать. Как вы знаете, ответственность за результат я беру за себя, а за свою игру должны отвечать футболисты».

Вице-чемпион России московский «Спартак» сыграл на выезде с чешским «Баником» и победил мо счетом 1:0. Судьбу встречи решил навес со штрафного в исполнении Сантоса Моцарта. Высокий игрок «Баника» Больф в борьбе с Фати срезал головой мяч в собственные ворота – автогол.

Между прочим, это был первый матч «Спартака» под руководством Микаэля Лаудрупа. И вот что сказал тренер после матча в интервью клубному сайту: «Первые 20–25 минут «Баник» играл очень хорошо. Чехи выглядели активнее, много атаковали, имели преимущество. Но в середине первого тайма мы сумели выровнять игру, а после перерыва завладели инициативой и создали больше голевых возможностей. Конечно, побеждать всегда приятно — тем более в своем первом матче в гостях. Однако впереди нас ждет ответный поединок в Москве, в котором также нужно играть на победу. Я недолго нахожусь в команде, что-то увидел и подкорректировал, но успех в сегодняшней игре в большей степени зависел от футболистов. Если в некоторых матчах спартаковцы слабо проводили вторые таймы, то сегодня такого не было. Мы сыграли достаточно ровно, и на поле была единая команда».

Волевую победу одержал ЦСКА, который играл в Хорватии с местным «Славеном Белупо». На 43-й минуте армейцы пропустили гол после точного удара Юрича. Но в конце встречи ЦСКА смог вырвать победу с помощью двух мячей (один из них – с пенальти) Вагнера Лав. 2:1 – ЦСКА одержал победу.

«Славен» изрядно удивил, – цитирует слова Валерия Газзаева «Советский спорт». – Команда была очень мотивирована, заряжена на борьбу, играла быстро. Но класс наших футболистов оказался выше, что и отразилось на результате. Будем считать, что мы провели удачную репетицию перед матчем с обладателем Суперкубка».