Мобильные телефоны Nokia могут подорожать

Крупнейший в мире и в России поставщик сотовых телефонов финская компания Nokia планирует упорядочить каналы продажи своей продукции в России, оставив в каждом крупном регионе по одному-дистрибутору оптовику, пишут «Ведомости». Таким образом Nokia сможет лучше контролировать ценообразование на мобильники. Как отмечают аналитики, это может привести к повышениию розничных цен на телефоны Nokia.

О том, что Nokia обсуждает новые принципы работы с дистрибуторами и ритейлерами, изданию рассказали менеджеры нескольких крупных розничных сетей. В каждом макрорегионе Nokia планирует оставить лишь по одному дистрибутору-оптовику. Предпочтение отдано таким компаниям, как VVP Group и «Северен».

Решение Nokia связано c желанием следить за ценообразованием на телефоны в рознице, - считает представитель компании — конкурента Nokia. До сих пор возникала конкуренция между крупными дистрибуторами, такими как VVP, и компаниями, совмещающими оптовые и розничные продажи, вроде Dixis, - пояснил он.

Сокращение количества дистрибуторов Nokia вряд ли повлияет на ритейлеров, у которых уже заключены прямые договоры о поставках с Nokia, - уверен гендиректор «Беталинка» Владимир Анненков. Такие контракты есть у всех крупных ритейлеров, кроме «Евросети».

Изменения могут коснуться мелких ритейлеров, которые закупают трубки Nokia не напрямую, а через дистрибуторов, - считает Анненков. Новая политика Nokia может привести к росту цен на трубки Nokia, не исключает председатель совета директоров «Евросети» Евгений Чичваркин.