28 марта 2024, четверг, 21:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 сентября 2008, 14:28

«КОМСТАР-ОТС» протестировал первый мобильный интернет в Москве

Оператор «КОМСТАР-ОТС» провел в Москве демонстрацию тестовой зоны беспроводного широкополосного доступа в интернет по технологии мобильного WiMAX, сообщает пресс-служба «КОМСТАР-ОТС».

Оценить работу WiMax можно было во время поездки по небольшому участку в центре Москвы, между тремя базовыми станциями, оборудование для которых было поставлено компанией Nortel. Результаты оказалась неплохими, отмечает iToday.ru. Средняя скорость скачивания файла составила 55-60 килобайт в секунду (эквивалентно 440-480 Кбит/с и в два-три раза выше скорости EDGE, самой "продвинутой" технологии GSM-сетей). Скорость канала, по меркам сайта speedtest.net, составитла 1,177 Мбит/с к абоненту и 1,233 Мбит/с от него,

Это сравнимо со скоростями широкополосного домашнего доступа в интернет с той разницей, что, даже с WI-FI роутером, он доступен только в пределах квартиры . Мобильный WiMax может работать везде, где ловится сигнал от базовой станции ("Комстар-ОТС" обещает покрыть этим сигналом до 95% территории Москвы).

Для подключения компьютера к WiMax-сети будут использоваться внешние PCMCIA-карты Nortel и внешние USB-адаптеры, которые появятся в продаже уже к концу года. Однако "Комстар" считает более перспективным использование встроенного в ноутбук оборудования.

«Все большему числу людей становится интересна мобильность Интернет-услуг. Мы будем предлагать всем нашим абонентам широкополосный доступ в Интернет с использованием разных технологий и дома, и на работе, и на улице», – заявил вице-президент по стратегии и развитию «КОМСТАР-ОТС» Александр Горбунов.

Сеть на основе технологии мобильного WiMAX будет запущена в эксплуатацию в конце 2008 года. До конца 2008 года КОМСТАР-ОТС установит 160 базовых станций. Объем инвестиций в строительство сети в 2008 году составит около 20 миллионов долларов.
Для создания сети выбрано решение компании Nortel, тендеры на поставку оборудования и строительство сети выиграла компания "Квазар-Микро". Проектные работы осуществляет компания "Интеллект-Телеком". КОМСТАР-ОТС развивает проект в партнерстве Intel, которая будет способствовать расширению поставок клиентских устройств с интегрированной поддержкой WiMAX.

Мобильный WiMax в столице развивает также компания "Скартел". Но она ориентирована именно на строительство сети WiMax и оказание абонентам дополнительных услуг вроде видеоконференций и платного контента.

Справка:

«КОМСТАР - Объединенные ТелеСистемы» – крупнейший оператор фиксированной связи в Москве. «КОМСТАР-ОТС» предоставляет операторам, корпоративным клиентам и частным пользователям услуги телефонии, передачи данных, доступа в Интернет, платного телевидения и другие дополнительные услуги, используя базовую сеть и доступ к «последней миле» в 97% московских домохозяйств. Кроме того, компания предоставляет телекоммуникационные услуги в пяти федеральных округах России, а также в Армении и на Украине. Абонентская база «КОМСТАР-ОТС» по состоянию на конец 2 квартала 2008 года включает 3,6 млн. квартирных абонентов в Москве и 783 тыс. квартирных абонентов ШПД, а также 49 тыс. квартирных абонентов ШПД в регионах России и СНГ. Консолидированная выручка Группы компаний за 6 месяцев 2008 года составила US$ 834,2 миллионов, а показатель OIBDA – 39,5%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.