29 марта 2024, пятница, 01:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 сентября 2008, 16:51

«ВымпелКом» собирается ликвидировать Golden Telecom

ОАО "Вымпелком" в настоящее время прорабатывает юридическую возможность ликвидации Golden Telecom Inc. как юридического лица, - заявил исполнительный вице-президент "Вымпелкома" по развитию бизнеса в России Жан-Пьер Вандромм, ранее возглавлявший Golden Telecom.

Как сообщают информагентства, Вандромм отметил, что налоговое законодательство США, где зарегистрирован холдинг Golden Telecom, усложняет процесс переноса головной компании в Россию для его полной консолидации и дальнейшей ликвидации. "В настоящее время юристы прорабатывают вопрос, насколько это реально", - сказал он.

По его словам, если Golden Telecom будет ликвидирован как головная компания холдинга, то вслед за ним будут ликвидированы его "дочки", а их бизнес передан "Вымпелкому"."В идеале в будущем мы видим "Вымпелком" как единую операционную компанию", - сказал собеседник агентства.

Напомним, представители «Вымпелкома» неоднократно заявляли, что намерены перевести все услуги компании под один бренд. Чтобы клиенты привыкли к новому лицу компании, какое-то время они будут получать услуги сразу под двумя брендами, а потом окончательно превратятся в «Билайн».

До начала этого года «Вымпелком» работал в основном на рынке сотовой связи, являясь вторым после МТС крупнейшим оператором в России и СНГ. После покупки в феврале 2008 года компании фиксированной связи Golden Telecom (GT) «Вымпелком» ориентируется на создание интегрированного оператора связи.

Golden Telecom обошелся покупателям в 4,3 миллиарда долларов. Однако аналитики и руководство операторов надеются, что объединение позволит экономить до 430 миллионов долларов ежегодно. GT предоставляет услуги междугородной и международной фиксированной связи (в основном корпоративным клиентам), а её «дочка» «Корбина-телеком» работает на рынке скоростного Интернета и интернет-телефонии.

Справка:

ОАО «Вымпелком» - оператор мобильной и фиксированной связи.
Обслуживает 55,2 млн сотовых абонентов в России и еще шести странах СНГ. Акционеры – Altimo (44%), Telenor (29,9%), 24,5% – в свободном обращении. Финансовые показатели (2007 г., US GAAP): выручка – $7,17 млрд; чистая прибыль – $1,46 млрд. Капитализация на 11 сентября – $20,13 млрд.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.