29 марта 2024, пятница, 19:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 сентября 2008, 15:22

Human Rights Watch: в зоне грузино-осетинского конфликта установилась атмосфера страха

Обстановка безвластия вокруг Цхинвальского региона – зоны грузино-осетинского конфликта, способствует нападениям и атмосфере страха, утверждает правозащитная организация Human Rights Watch. Поэтому, по ее мнению, мандат миссии Евросоюза должен включать защиту гражданского населения.

«Миссия наблюдателей ЕС, которую предполагается развернуть в районах, прилегающих к Южной Осетии, должна быть обеспечена как полномочиями, так и достаточными ресурсами для защиты гражданского населения. В последние дни сотрудниками международной правозащитной организации в Грузии зафиксированы многочисленные нападения осетин в зоне, которая фактически контролируется Россией», – говорится в тексте, размещенном на официальном сайте организации.

По данным представителя Human Rights Watch Георгия Гогиа «так называемая «зона безопасности» не имеет к безопасности никакого отношения – это ничейная земля, и население там «отчаянно нуждается в защите». «Мониторинг вещь полезная, но необходима и эффективная европейская полицейская миссия, которая могла бы обеспечивать правопорядок, защищая людей от нападений и других посягательств и создавая условия для безопасного возвращения вынужденных переселенцев», – сказал он. 

Российские военные не допускают грузинскую полицию во многие села Горийского района, но при этом и сами не осуществляют там функций по охране правопорядка. Согласно договоренностям от 8 сентября с правительствами России и Грузии Евросоюз направит в Грузию 200 гражданских экспертов и полицейских наблюдателей в рамках Европейской политики в области обороны и безопасности. Наблюдатели будут невооруженными, и их полномочия будут ограничиваться только мониторингом, без права защиты населения в районе Гори. 

По прошествии трех недель после ухода российских войск с большей части Горийского района десятки тысяч грузин все еще не могут вернуться в свои дома из-за ухудшения ситуации с безопасностью и уничтожения многих домов в результате бомбежек или умышленных поджогов. Особенно остро проблема безопасности стоит в полосе вдоль административной границы с Южной Осетией. В интервью Human Rights Watch беженцы из Горийского района говорили, что не могут вернуться, поскольку опасаются нападений осетинских ополченцев и других лиц, которые пытаются пользоваться полным отсутствием правоохранительных структур на этой территории. 

По данным представителей Human Rights Watch в селах Горийского района остались преимущественно старики и женщины, которые надеются защитить имущество или попросту физически не в состоянии уйти. Беженцы помоложе, разместившиеся в Гори, иногда отваживаются на несколько часов в светлое время выбираться в свои села, чтобы проверить дом и собрать урожай. Те, кто остается в селах на ночь, либо собираются в одном месте, либо прячутся по соседним полям и лесам.

Представителями организации зафиксированы многочисленные случаи нападений и угроз в отношении гражданского населения со стороны осетинских ополченцев и вооруженных уголовников за последние 10 дней. Human Rights Watch также выявлены новые факты поджогов домов в Южной Осетии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.