Google представила свой первый смартфон на платформе Android

Компании Google и T-Mobile во вторник представили в Нью-Йорке первый коммерческий продукт на базе операционной системы Google Android. Им стал сотовый телефон T-Mobile G1.

В следующий вторник Sony Ericsson запустит смартфон X1, а двумя днями позже Nokia представит телефон с сенсорным экраном. Все они станут конкурентами iPhone от Apple, отмечают «Ведомости».

Гуглфон будет доступен с 22 октября по цене $179 при условии заключения двухлетнего контракта c T-Mobile. Предлагается два тарифа стоимостью $25 и $35 в месяц. Оба включают безлимитный трафик, второй план — также безлимитные сообщения. Мобильник будет привязан к сети оператора.

Т-Mobile G1 производится тайваньской компанией HTC. Он будет продаваться сотовым оператором T-Mobile, принадлежащим немецкой телекоммуникационной компании Deutsche Telekom. Телефон оснащен выдвижной клавиатурой и большим экраном. Как и в iPhone, владельцы G1 смогут настраивать свой телефон, загружая приложения, позволяющие использовать мобильные интернет-услуги. Ожидается, что американское подразделение T-Mobile начнет продавать G1 в октябре за $199 — по той же цене, по которой сейчас продается iPhone. В Великобритании его начнут продавать в ноябре, в Германии — в начале будущего года.

По мнению некоторых экспертов, соревноваться с iPhone новым игрокам в этом сегменте будет нелегко. «Дело в том, что iPhone будут все равно принадлежать к другому классу», — говорит аналитик компании Gartner Каролайна Миланези.

Sony Ericsson с помощью смартфона X1 собирается в первую очередь увеличить свою незначительную долю американского рынка, хотя первыми странами, где появится аппарат, станут Великобритания, Германия и Швеция.

Некоторые аналитики критикуют Nokia за то, что на фоне популярности iPhone она не вышла на рынок со смартфоном с сенсорным экраном раньше. Зато у нового телефона будет функция Nokia's comes with music, позволяющая в течение года скачивать неограниченное количество мелодий от ведущих музыкальных компаний, - отмечает издание.