"Революции 1968 года: общество и культура" - стенограмма радиоэфира c историком и филологом Андреем Зориным

Каждую среду в 20:05 на частоте 99,6 выходит радиопередача «Нейтральная территория», совместный проект «Финам-FM» и "Публичных лекций «Полит.ру»". Проект посвящен попытке разобраться, как устроена окружающая нас действительность.

20 августа 2008 г. вышла программа с участием известного историка и филолога, профессора РГГУ и Оксфордского университета Андрея Зорина. В беседе с председателем редакционного совета «Полит.ру» Дмитрием Ицковичем и научным редактором, модератором Публичных лекций  «Полит.ру» Борисом Долгиным он рассказал о том, что очень хорошо помнит чехословацкие события, которые стали для него огромным потрясением:

"Я был довольно политизированным мальчиком, и ...до 22 августа 1968 года, когда я узнал про события в Чехословакии, я всегда отождествлял себя со страной и чувствовал себя в ней совершенно комфортно. Но в этот день я понял, что окружен врагами, что власть в моей стране – это мой личный враг. Это выработало во мне внутреннее чувства "отщепенчества", которое очень много значило для всей моей дальнейшей жизни. В особенности, разумеется, до развала Советского Союза. Ощущение колоссальной личной трагедии, ощущение обвала жизни, чувства - "как это может быть, неужели это сойдет с рук, и так все останется?" - оно было у меня необыкновенно сильным, острым". Подробнее см. расшифровку "Революции 1968 года: общество и культура"Нейтральная территория" c Андреем Зориным.

См. также: