29 марта 2024, пятница, 02:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 сентября 2008, 09:09

Белорусский парламент остался без оппозиционеров

Ни один из кандидатов оппозиции Белоруссии не прошёл в парламент. Об этом сообщила в понедельник в Минске глава Центризбиркома страны Лидия Ермошина. ЦИК Белоруссии завершил предварительный подсчёт голосов на выборах в нижнюю палату парламента, куда уже избраны 99 из 110 депутатов.   В числе 264 кандидатов было около 70 представителей Объединённых демократических сил, но, как прямо заявила   Лидия Ермошина, «никто из оппозиции не попал в парламент», передает Радио "Свобода".

В числе выдвиженцев были лидер Объединённой гражданской партии Анатолий Лебедько, дочь экс-кандидата в президенты Александра Козулина Ольга и глава партии коммунистов Сергей Калякин. Последний назвал выборы «скучными».

Всего в выборах участвовали 264 кандидата, причем, в некоторых округах голосование было безальтернативным. По подсчетам ЦИКа явка избирателей превысила 75%. В ЦИКе считают, что жители республики не голосовали за оппонентов власти из-за нежелания резко менять свою жизнь. "Белорусский избиратель боится потерять то, что имеет", - сказала Ермошина.

Между тем, накануне в центре Минска прошел оппозиционный митинг. По разным данным, в акции участвовало от 500 до нескольких тысяч человек. Лидеры оппозиции заявили о многочисленных нарушениях, назвали выборы "фарсом" и призвали к повторному голосованию. Митинг не был разрешен властями, тем не менее, завершился без происшествий.

Ранее представители оппозиции высказались категорически против досрочного голосования, в котором, по данным Центризбиркома, в итоге приняли участие 29,9% белорусов. "Если хотите, чтобы ваш голос был правильно подсчитан, ни в коем случае не ходите на досрочное голосование",— призывал сопредседатель ОДС коммунист Сергей Калякин. "Механизм фальсификации прост. Если в ходе досрочного голосования власти загонят на участки 25% избирателей, а потом припишут эти голоса моему конкуренту, то в день голосования они даже в присутствии наблюдателей смогут спокойно считать голоса. Выиграть с отрывом в 25% голосов я все равно не смогу",— заявил Сергей Калякин.

Такого же мнения придерживался и главный оппонент Лукашенко, бывший политзаключенный Александр Козулин. "Досрочное голосование используется для махинаций. Есть участки, где до 28 сентября проголосовало 30-40% избирателей, а на некоторых выборы и вовсе заранее состоялись",— заявил Козулин. Сам Александр Козулин в выборах не участвовал, но агитировал за свою дочь Ольгу, баллотировавшуюся от созданной ее отцом Белорусской социал-демократической партии "Грамада".

Досрочное голосование сопровождалось многочисленными скандалами. В оппозиционной прессе то и дело печатались тайные инструкции руководителей различных предприятий, настоятельно рекомендовавших рабочим проголосовать досрочно. В противном случае им грозили проблемами с выплатами премий. Заранее проголосовал даже премьер страны Сергей Сидорский.

"Мы заявляем, что эти выборы, так же как и все предыдущие, которые проводил Лукашенко, были сфальсифицированы. И международное сообщество не может их признать свободными и легитимными",— выразил мнение оппозиции председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.