Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/29/elections/


29 сентября 2008, 13:22

Наблюдатели от СНГ признали выборы в Белоруссии демократическими и свободными

Миссия наблюдателей от СНГ признала парламентские выборы в Белоруссии соответствующими международным нормам. В заявлении миссии говорится, что голосование было проведено в соответствии с законодательством и международными нормами. Наблюдатели от ОБСЕ обещали обнародовать свою оценку сегодня позднее, передает Радио "Свобода".

«Миссия СНГ считает, что выборы в Белоруссии проведены соответствующими законодательству и международным нормам, признает выборы свободными, открытыми и гласными, констатирует, что они явились важным фактором демократизации общественной жизни», - отмечается в заявлении миссии. Наблюдатели от СНГ положительно оценили работу организаторов выборов и государственных органов.

По предварительным данным, в голосовании приняли участие 75,3% избирателей (29,9% проголосовали досрочно), и ЦИК объявил выборы состоявшимися. Глава ЦИКа Лидия Ермошина назвала явку "нормальной, но не чрезмерной". Cегодня ЦИК должен объявить итоги выборов и, возможно, огласить список кандидатов, одержавших победу. Выборы в Белоруссии проводятся путем прямого голосования, побеждают кандидаты, набравшие большинство голосов. На 110 мест в парламенте претендовали 264 кандидата. Согласно предварительным данным, в Палату представителей Национального собрания не прошел ни один из примерно 60 кандидатов от оппозиции.

Представители Объединенных демократических сил назвали выборы очередным «политическим фарсом». Вечером в Минске прошел митинг с требованием отмены итогов голосования и проведения свободных и справедливых выборов.

По мнению оппозиции, власти сфальсифицировали результаты досрочного голосования, в котором приняло участие 29% избирателей и которое проходило со вторника. «Механизм фальсификации прост. Если в ходе досрочного голосования власти загонят на участки 25% избирателей, а потом припишут эти голоса моему конкуренту, то в день голосования они даже в присутствии наблюдателей смогут спокойно считать голоса. Выиграть с отрывом в 25% голосов я все равно не смогу», – говорил Сергей Калякин.

Вечером в воскресенье в Минске прошла акция протеста оппозиционеров. Около 800 человек собрались на Октябрьской площади, оттуда переместилась к дому правительства на площадь Независимости, а затем вернулись на Октябрьскую площадь. В митинге приняли участие экс-кандидаты в президенты Белоруссии Александр Козулин и Александр Милинкевич.

См. также: