Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/29/pace/


29 сентября 2008, 12:54

В Совете Европы не поддержали санкции против России

Уставной орган Парламентской ассамблеи Совета Европы - бюро - не поддержало инициативу 24 парламентариев ввести в отношении российской делегации санкции из-за ситуации вокруг Южной Осетии, сообщил глава делегации России Константин Косачев. «Бюро не высказалось в поддержку этого предложения», - сказал Косачев российским журналистам после заседания бюро. По его словам, «парламентарии либо высказывались против, либо воздерживались», передает телеканал "Первый". Резолюция, подписанная 24 членами ПАСЕ, вносила предложение лишить российских парламентариев полномочий из-за вооруженного конфликта на Кавказе. Всего в ПАСЕ 636 членов.

12 сентября группа делегатов ПАСЕ во главе с эстонкой Кристиной Оюланд внесли проект резолюции, требующей наказать Россию за «серьезные нарушения базовых принципов Совета Европы». Помимо госпожи Оюланд под петицией подписались 24 парламентария: из Грузии, Украины, Латвии, Польши, Швеции, Финляндии, Чехии, Хорватии, Венгрии, Бельгии, Швейцарии, Дании и Монако. Согласно регламенту ассамблеи, документ с требованием пересмотреть статус делегации необходимо было подать за две недели до начала сессии и должен быть подписан минимум 20 парламентариями.

По словам вице-спикера парламента Эстонии, сейчас у ПАСЕ было не меньше оснований для лишения российской делегации права голоса, чем это было в 2000 году - тогда был создан прецедент применения подобной санкции против России. «Это уже будет не первый раз, когда поднимается вопрос о пересмотре статуса России в ПАСЕ. Однако в прошлый раз это было из-за ситуации в Чечне, которая является частью Российской Федерации. Сейчас же ситуация намного серьезнее, так как речь идет о нападении на суверенное государство», - заявила она.

В российской делегации обсуждались разные варианты реагирования на инициативу двадцати четырех, в том числе и возможность подачи ответной петиции. Однако, по словам главы думского комитета по международным делам Константина Косачева, было принято решение, что «обезьянничать неправильно».

Членство в Совете Европы полностью отвечает интересам России и Москва не заинтересована в том, чтобы ухудшать свои отношения с этой организацией. Однако если ПАСЕ лишит Россию права голоса, это, по мнению Косачева, будет означать, что ассамблея стала руководствоваться принципами другой организации - НАТО. «Это будет уже не тот Совет Европы, в который мы вступали», - резюмировал он.