Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/01/nervous/


01 октября 2008, 10:15

Сомалийские пираты на «Фаине» снова нервничают и стреляют

Новая перестрелка произошла на борту украинского судна «Фаина», захваченного пиратами у берегов Сомали. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на представителя Кенийской ассоциации моряков. Причем непонятно, была это, как и в прошлый раз, перестрелка между пиратами, или это был бой пиратов с представителями властей. Экипаж захваченного судна не пострадал. Как сообщил собеседник CNN, присутствие неподалеку военных американских кораблей заставляет пиратов нервничать. По его словам, перестрелка стала результатом ссоры между «умеренными» и «радикальными» пиратами. «Умеренные» якобы хотят сдаться.

Ранее, в понедельник, уже сообщалось о перестрелке на захваченном судне. Огонь открыли повздорившие между собой пираты, трое из них погибли.

Украинский сухогруз «Фаина», который под флагом Белиза доставлял оружие в Кению, был захвачен в минувший четверг в Индийском океане. На борту судна находились 33 танка Т-72, гранатометы и боеприпасы. На борту судна находился 21 человек: один гражданин Латвии, трое россиян и 17 украинцев. 29 сентября стало известно, что капитан – россиянин Владимир Колобков – скончался от гипертонического криза. Сначала пираты требовали 35 миллионов долларов, затем – пять, теперь – 20 миллионов.

За сухогрузом наблюдают с трех кораблей ВМС США, следящие за тем, чтобы пираты не выгрузили на берег военный груз и он не попал в «неправильные руки». В район инцидента направился на прошлой неделе сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый».

За первые семь месяцев этого года в зоне, примыкающей к побережью Сомали, было зафиксировано около 30 пиратских нападений на суда разных стран. Пиратство у берегов Сомали процветает с тех пор, как в 1991 году местные полевые командиры свергли военного диктатора Мохаммеда Сиада Барре. С тех пор у Сомали нет береговой охраны и военно-морских сил. Пиратские нападения достигли беспрецедентного уровня на фоне нестабильности, спровоцированной гражданской войной. В 2006 году Сомали превратилось в базу пиратов Индийского океана, которые промышляют захватом заложников.