28 марта 2024, четверг, 12:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 октября 2008, 13:38

Правительство объявит решение по «пенсионному вопросу»

Премьер-министр Владимир Путин провел вчера последнее совещание по проблемам развития пенсионной системы. Решение по ключевому вопросу экономической политики на несколько лет вперед будет объявлено лишь сегодня на заседании правительства, сообщает «Коммерсант».

Вчерашнее совещание должно было стать последним обсуждением ключевого вопроса экономической политики — концепции долгосрочного социально-экономического развития (КДР) до 2020 года. "Пенсионный вопрос" является определяющим ситуацию вопросом для будущей КДР, по которому не могут договориться вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин и министр экономики Эльвира Набиуллина. Формально КДР должна была быть принята 29 сентября, но заседание президиума правительства по этому вопросу было отменено.


От решения вопроса стратегии пенсионной реформы зависит и содержание КДР. В плане-2020 Эльвиры Набиуллиной предполагается рост пенсий в два с половиной раза от прожиточного минимума, но при этом в документе ничего не говорится об изменении ЕСН - базового налога, из которого сейчас финансируется пенсионная система. КДР в версии Набиуллиной предлагает потратить средства фонда национального благосостояния (около $100 млрд к концу 2008 года) на цели строительства инновационной экономики. Использование средств фонда позволит правительству снизить НДС. Минфин, в свою очередь, предлагает использовать средства фонда национального благосостояния в пенсионной системе, увеличивать базовый налог меньшими темпами и несколько позже. В финансовом ведомстве также предлагают с 2010 года заменить ЕСН страховыми взносами, уплачиваемыми работодателями, в фонды, одновременно проиндексировав шкалу ЕСН с учетом роста зарплат. При этом Минфин расходится с Минздравсоцразвития и Минэкономики по срокам увеличения пенсионного обеспечения. По плану Минздравсоцразвития, пенсия в ближайшие 15 лет должна достигнуть 2,5 прожиточного минимума. Минфин предлагает к 2023 году рост в 3,75 прожиточного минимума. При этом возможность снижения НДС Минфином категорически отвергается.

По мнению экспертов, компромисс между двумя отдельными стратегиями вряд ли возможен. Правительство решило несколько пока повременить с обсуждением вопроса о будущих ставках ЕСН. По данным «Коммерсанта», принято политическое решение обсудить судьбу ЕСН лишь после того, как будет принято решение по КДР.


В августе Минздравсоцразвития обнародовало свои разработки по пенсионной реформе, в числе которых было предложено провести с 2010 года переоценку пенсионных прав, полученных гражданами до 2002 года, которую ведомства называют «валоризацией». По сути, речь идет о программе существенного повышения пенсий, в том числе "советских", права на которые получены гражданами во времена СССР.


В случае принятия КДР в версии Набиуллиной такая "валоризация" будет возможна лишь за счет резкого роста социальных налогов - и с работодателей, и с работников. Напротив, представители Минэкономики считают, что проблема пенсионной системы является для Минфина лишь причиной для отказа от стимулирования экономического роста госинвестициями — это ключевая идея КДР наряду со снижением налогов. По мнению экспертов, основная тема совещания у Владимира Путина — выбор между интересами пенсионеров и промышленности на долгосрочный период.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.