Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/07/rada/


07 октября 2008, 21:36

Ющенко назначил на завтра совещание по досрочному роспуску Рады

Президент Украины Виктор Ющенко назначил на 8:00 среды консультации по поводу принятия решения о досрочном прекращении полномочий Верховной рады 6-го созыва, сообщает телеканал «Вести».

Кроме того, завтра утром состоятся консультации относительно принятия решения о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины.

По словам пресс-секретаря главы государства Ирины Ванниковой, Ющенко направил соответствующие персональные телеграммы председателю Верховной рады, его двум заместителям и лидерам пяти парламентских фракций.

Напомним, в ночь на 3 сентября совет фракции НУ-НС собрался на экстренное заседание, на котором в ходе поименного голосования 39 из 64 депутатов высказались за разрыв с Блоком Юлии Тимошенко. Это произошло после того, как БЮТ и оппозиционная Партии регионов проголосовали по четырем законопроектам, упрощающим процедуру импичмента и лишающим президента главных рычагов власти, что было воспринято руководством НУ-НС как предательство со стороны БЮТ.

Действия БЮТ были спровоцированы обвинениями со стороны секретариата президента в адрес премьера Юлии Тимошенко. Ее обвиняли в «государственной измене и политической коррупции» в пользу России. Поводом для обвинений стало молчание премьер-министра во время августовского конфликта на Кавказе, тогда как президент Ющенко активно поддерживал грузинское руководство.

Сформированная де-факто в парламенте новая коалиция является реализацией политического сценария, который имеет одну цель, - осуществить в стране государственный переворот путем перераспределения властных полномочий, заявил вчера Виктор Ющенко в интервью главным редакторам региональных изданий Украины.Президент назвал события 2 сентября в Верховной Раде "разрушением демократических достижений" Украины. "Это несовместимо с коалиционными действиями", - констатировал он, добавив, что именно поэтому так остро рассматривала данные вопросы "Наша Украина".

Чуть позже конституционный суд Украины признал действующий регламент Верховной Рады, не соответствующим Конституции.