Эксперт: российские топливные сборки работают надежно, это доказано временем

Сроки реализации российско-болгарских энергетических проектов подтвердил вице-премьер РФ Сергей Собянин, выступая в четверг в Софии на пресс-конференции по итогам заседания Межправительственной российско-болгарской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. По его словам, "закладка первого бетона" в фундамент будущей АЭС начнется в марте 2009 года, сдача в эксплуатацию первого реактора планируется в начале 2014 года, второго реактора в июле 2015 года.

«Безусловно, положительной оценки заслуживает тот факт, что в Европе (в Болгарии) появится АЭС, выполненная по нашему проекту, ведь известно, что еще наши ВВЭР-440 на АЭС "Козлодуй" хорошо показали себя в эксплуатации», - считает начальник лаборатории перспективных концепций ВВЭР РНЦ "Курчатовский институт" Андрей Духовенский. «И если сейчас в Болгарии появится наша современная станция - это очень хорошо», - уверен он.

По его словам, сегодня зарубежные компании предлагают различные технологии строительства АЭС. «Преимущество сотрудничества с Россией заключаются, в частности, в том, что страна, которая заключает с нами контракт на сооружение АЭС, будет на долгое время (60 лет) обеспечена топливом, которое мы будем им поставлять», - отметил эксперт.

«Показателен в этом смысле и пример "Темелина" в Чехии, где мы выиграли тендер на поставку топлива, потеснив тем самым американцев. Наше топливные сборки работают надежно, и это доказано временем», - подчеркнул Духовенский.

«Что касается участия немецкого энергетической компании в данном международном проекте, - отметил он, - то могу лишь сказать, что это совершенно нормальная практика для европейцев». «Известно также, что сами немцы пока не имеют возможности развивать собственную атомную энергетику, потому что в свое время по инициативе "зеленых" в стране было принято соответствующее решение. Поэтому сегодня, в частности, они инвестируют проект, где будут реализованы и российские технологии», - рассказал эксперт.

«Нужно отметить, что одобрение Еврокомиссией российского проекта АЭС еще раз подтвердило соответствие предложенного "Атомстройэкспортом" проекта всем европейским стандартам и требованиям МАГАТЭ, - напомнил он. - Это говорит о высоком уровне безопасности российских атомных энергоблоков, который мы обеспечиваем нашими технологиями».

«При этом нам нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо продолжать работу по освоению новых еще более современных технологий, которые позволили бы нам существенно снизить стоимость киловатта установленной мощности, тем самым повысив нашу конкурентоспособность на зарубежных рынках», - считает Духовенский.