29 марта 2024, пятница, 09:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 октября 2008, 13:29

Премия мира досталась экс-президенту Финляндии

Бывший президент Финляндии Марти Ахтисаари получил Нобелевскую премию мира. Об этом в пятницу объявил Нобелевский комитет. Он получил премию за длительную работу в области мирных переговоров, в частности за содействие в подписании в 2005 году соглашения между Индонезией и повстанцами в провинции Ачех, а также за содействие в решении проблемы Косово. Ахтисаари был выбран из 197 кандидатов и теперь получит премию в $1,4 млн.

Церемония вручения золотой медали, диплома Шведской Королевской академии и чека на 10 млн. шведских крон ($1,37 млн. или 1,07 млн. евро) состоится в Стокгольме в декабре этого года. Первым Нобелевскую премию в области мира получил основатель Красного креста Фредерик Паси в 1901 году.

Ахтисаари родился в Выборге, в семье финского офицера норвежского происхождения. В ходе Советско-финской войны 1939—1940 гг. его семья переехала в Куопио (Финляндия).

В марте 1989 года возглавил миссию ООН в Намибии. За его заслуги в становлении независимости страны удостоен звания почётного гражданина Намибии. Возглавлял деятельность ООН по преодолению последствий войны 1991 года в Ираке (Буря в пустыне). Считается, что его позиция по Ираку стоила ему поддержки США на выборах генерального секретаря ООН 1991 года.

С сентября 1992 года по апрель 1993 года возглавлял рабочую группу ООН в по урегулировании ситуации в Боснии и Герцеговине. В 1994 году стал первым президентом Финляндии, избранным в ходе прямых всенародных президентских выборов. Во время его президентства Финляндия вступила в Евросоюз (1995). В 1999 году представлял ЕС на переговорах НАТО, Евросоюза и России с руководством Югославии.

С 2000 года является независимым членом совета директоров финской лесопромышленной компании UPM-Kymmene. Член аудиторского комитета.В настоящее время руководитель созданной им независимой внеправительственной организации Crisis Management Initiative (Инициатива кризисного управления).

Является автором так называемого «Плана Ахтисаари», описывающего процесс отделения сербской провинции Косово. По данным немецкой разведки BND, за разработку и продвижение данного плана, Ахтисаари получил 40 млн. евро от армии косовских сепаратистов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.