Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/10/tamozhya/


10 октября 2008, 12:53

Подозрение на воровство интеллектуальной собственности позволит таможне задержать товар

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о дополнительных полномочиях таможенных органов по контролю за перемещением через таможенную границу РФ товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственностиЮ, сообщает корреспондент "Полит.ру"в Госдуме Лев Файнберг.

Документ "О внесении изменений в Таможенный кодекс РФ" внесли 09.09.08 депутаты А.Б.Коган, Р.В.Антонов, В.С.Груздев, Х.И.Камалов, А.С.Фадзаев, А.Е.Хинштейн, А.Л.Бурносов, сегодня его поддержали в первом чтении 368 депутатов, 38 было против.

Представил законопроект зампред комитета по бюджету и налогам Александр Коган. Он сообщил, что сегодня предлагаемая норма действует по заявлению правообладателя, таможенные сотрудники обучены. Докладчик предположил, что к процедуре второго чтения можно внести  поправки, например, с закрытым перечнем признаков нарушений. В случае, если правообладатель гарантирует отсутствие нарушений, он сам несет возможные убытки.

Депутат Валерий Драганов при обсуждении проекта заявил, что дополнительные полномочия таможенных органов связаны не только с большой ответственностью сотрудников, но и дополнительными затратами.

Законопроектом предлагается дополнить Кодекс новой статьей 399.1 "Дополнительные полномочия таможенных органов по контролю за перемещением через таможенную границу товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности", позволяющей таможенным органам приостанавливать на срок, не превышающий 10 рабочих дней, выпуск товаров, при условии обнаружения ими в ходе таможенного контроля признаков того, что в действиях лиц, перемещающих товары, усматривается незаконное использование объектов интеллектуальной собственности.

В настоящее время выпуск товаров может быть приостановлен, на указанный срок, только на основании заявления правообладателя.

Предлагаемая норма соответствует международному принципу защиты прав интеллектуальной собственности - действия таможенных органов по служебному долгу.

В заключении ответственного комитета указано, что дополнения, содержащиеся в статье 399.1 и расширяющие полномочия таможенных органов по борьбе с контрафактной продукцией, основаны на нормах статьи 58 Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС/TRIPS, заключено в г. Марракеше 15.04.1994) и соответствуют принципам статьи 8 указанного Соглашения, поскольку предполагают введение мер, необходимых для охраны общественного здоровья и питания и содействия общественным интересам в жизненно важных для их социально-экономического и технического развития секторах. Одновременно, предлагаемые законопроектом нормы устанавливают четкую процедуру взаимодействия таможенных органов, правообладателя и декларанта при осуществлении приостановления таможенными органами выпуска товара с признаками контрафакта. Данная процедура предусматривает тесное и оперативное взаимодействие таможенных органов с правообладателем после приостановления выпуска товара.