Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/15/polsk/


15 октября 2008, 10:26

«Катынское дело» о расстреле польских офицеров закрыто

Московский окружной военный суд (МОВС) вчера признал законным прекращение уголовного дела о расстреле в 1940 году польских офицеров в Катыни, сообщает «Газета». Тем самым была отклонена жалоба 10 родственников погибших.

Уголовное дело № 159 расследовалось Главной военной прокуратурой 14 лет и было прекращено 21 сентября 2004 года. По информации Александра Савенкова, который тогда был главным военным прокурором, основанием для принятия решения стала смерть должностных лиц, виновных в расстрелах. Однако, по мнению адвокатов Анны Ставицкой и Романа Карпинского (они представляли интересы польских граждан в суде), дело было прекращено незаконно. Защитники требовали отменить постановление о прекращении дела, возобновить расследование и признать родственников погибших потерпевшими в связи с тем, что были нарушены их права. В частности, право знать, кому и какое обвинение было предъявлено, а также знакомиться с материалами дела. Рассмотрение жалобы в МОВС проходило в закрытом режиме, так как истребованные из Генпрокуратуры материалы так называемого катынского дела имели гриф "секретно".

Отклоняя жалобу истцов, суд указал: нет оснований полагать, что родственники заявителей были расстреляны, поскольку их останки не были идентифицированы. "При этом суд согласился с нашими доводами о том, что польских офицеров, о которых мы говорили, направили в лагеря НКВД, где прошли массовые расстрелы", - сказала корреспонденту "Газеты" Анна Ставицкая. Она добавила, что генетическая экспертиза в ходе следствия не проводилась и погибших просто не возможно было идентифицировать. Адвокат заявила, что намерена обжаловать вынесенное решение в Военной коллегии Верховного суда.

Документы о «катынском деле» проявились в 90-х годах. Михаил Горбачев, после отставки в декабре 1991 года, передал Борису Ельцину «особую папку» с материалами «катынского расстрела». Тогда президент Ельцин официально извинился за преступления советского режима и передавал материалы по этому делу польским властям. Из этих документов следует, что на территории бывшего Союза, в том числе и в Катынском лесу были расстреляны более 20-ти тысяч польских солдат и офицеров.

В рамках расследования были установлены и допрошены более 900 свидетелей, проведены более 18 экспертиз, в ходе которых исследованы более тысячи объектов. Эксгумировано более 200 тел. В процессе следствия были допрошены все те люди, которые работали тогда в государственных органах.

См. также:

Катынь: хроника событий

«Катынское дело»: суд отказался рассматривать вопрос о реабилитации польских офицеров