Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/15/ponomarev/


15 октября 2008, 13:29

Депутат Илья Пономарев: кризис не повлияет на высокотехнологичные отрасли в России, поскольку от фондовго рынка они не зависят

6-7 октября 2008 г. в Вашингтоне проходило 16-е заседание Американо-российского делового совета (USRBC). В эту ассоциацию, созданную в 2000 г. для укрепления деловых и политических контактов между двумя странами, входят крупнейшие компании и банки, действующие на рынках России и США. Главные вопросы повестки: перспективы двусторонних отношений после президентских выборов в США, итоги полугодового президентства Дмитрия Медведева, создание инфраструктуры устойчивого экономического роста, развитие инновационной экономики и роль энергетики в будущем России. Участники форума отмечали высокий уровень откровенности и заинтересованности, обусловленный необходимостью поиска совместных путей выхода из мирового финансового кризиса и осмысления последствий для двухсторонних отношений войны в Южной Осетии.

По мнению многих выступавших мировой финансовый кризис затронул Россию в меньшей степени, чем другие страны мира. Как сказал председатель подкомитета по технологическому развитию Государственной думы Ильи Пономарёва, «мировой финансовый кризис не повлияет на формирование инновационной экономики в России, поскольку средства с фондового рынка в высокотехнологичные отрасли у нас практически не привлекаются, а венчурное финансирование не развито» (См. также на "Полит.ру": Будущее и инновации. "Нейтральная территория" с Ильей Пономаревым). Более того, считает российский парламентарий, наконец-то появился стимул направлять инвестиции в реальный сектор экономики, а не в виртуальный. «То, что вступление России в ВТО затормозилось из-за реакции Запада на участие России в военном конфликте в Южной Осетии, – нам только на пользу, – отметил Илья Пономарёв. – Мы перестанем приносить в жертву свои экономические интересы».

Российский парламент на прошедшем в Вашингтоне заседании Американо-российского делового совета представляли: Александр Торшин, первый заместитель председателя Совета Федерации; Евгений Фёдоров, председатель Комитета Государственной думы РФ по экономической политике и предпринимательству (фракция «Единая Россия»); Илья Пономарёв, председатель подкомитета по технологическому развитию Комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи (фракция «Справедливая Россия»); Анатолий Аксаков, член Комитета Государственной думы РФ по финансовому рынку (фракция «Справедливая Россия»), президент Ассоциации региональных банков.