«Ренессанс Групп» проводит сокращение 100 сотрудников, передает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на сообщение компании.
В сообщении пресс-службы говорится: «»Ренессанс Групп» сокращает численность персонала на 100 человек в целях оптимизации структуры и ресурсов компании с учетом сложившейся на рынке ситуации».
Однако не информируется – какие подразделения компании подвергнуться увольнению.
Продолжая анализировать последствия мирового экономического кризиса, масс-медиа пишут, что он коснется каждого офиса: 50% компаний проведут массовые увольнения до конца года.
Сообщения об увольнениях из разных мест поступают каждый день. А скоро их станет еще больше - 50% российских компаний проведут массовые увольнения до конца года. "С новым годом - и вы уволены" - миллионы россиян вскоре услышат эту фразу, пишет " Труд". Консалтеры подсчитали: каждый второй работодатель планирует уволить в среднем по 10% персонала. А в некоторых банках и, как это ни парадоксально, в розничных сетях потеряет работу каждый третий-четвертый. Компании увольняют людей, чтобы улучшить финансовое положение, пошатнувшееся из-за кризиса. Под ударом в первую очередь окажутся офисные работники. Они ничего не производят, то есть не формируют прибыли, а зарплаты их, как правило, выше, чем у "производителей".
В другом материале " Труд" приводит рейтинг компаний планирующих сокращение наиболее большого количества сотрудников. Так, "Евросеть" объявила о сокращении персонала на несколько процентов. Это коснется офиса. Сейчас в компании на четыре продавца приходится один офисный работник, а сокращения приведут к тому, что это соотношение будет один к десяти. В общем, пострадают те отделы, где на сотрудников можно переложить часть обязанностей их коллег. Пока же "рекорд" по количеству сокращенных сотрудников удерживает Магнитогорский металлургический комбинат: здесь собираются оставить без работы 3000 человек. За ним следует ритейловая компания "Патэрсон" - здесь без работы могут остаться 1600 человек. Более двухсот сотрудников потеряют работу на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате, в Банке Москвы и в МГТС. Еще столько же покинет штаты медиакомпаний "Амедиа" и РБК.