Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/20/12towns/


20 октября 2008, 14:17

Ближайшее Подмосковье пополнится 12 городами

В Подмосковье будут возведены 12 малых городов, сказал первый зампред правительства Московской области Александр Горностаев в пятницу.

Первым из них может стать «Светлый город» в Ногинском районе, в 17 км от Москвы по соседству с Электроуглями. Объем инвестиций в строительство «Светлого города» в Подмосковье составит около $3 млрд. Всего на территории площадью 200 га планируется возвести 1,5 млн. кв.м жилья. Об этом сообщил председатель совета директоров компании «Светлый город» Дмитрий Агранов.

Также малые города появятся в Ленинском, Одинцовском, Домодедовском и других районах, сообщил первый зампред правительства региона. Строительство будет вестись за счет средств инвесторов, федерального, регионального и местных бюджетов.

Эти города будут полностью обеспечены инженерной, транспортной, социальной инфраструктурой. В них будут функционировать собственные административные органы.

Власти Подмосковья намерены «перейти от практики расширения уже существующих населенных пунктов, которые зачастую к этому неприспособленны, к созданию новых городов целиком, со всей необходимой инфраструктурой», пояснил Горностаев. Это будет сделано «в рамках программы строительства малых городов и сельских поселений, которая сейчас разрабатывается», сказал он.