28 марта 2024, четверг, 11:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 октября 2008, 13:49

Мамут предложит 25% «Евросети» банкам

Александр Мамут намерен продать 25% «Евросети» не менее чем за $150 млн финансовому ритейлеру, пишет «Коммерсант». Среди претендентов — "Русский стандарт", Home Credit и "Альфа-групп".

Напомним, недавно 100% крупнейшей сети салонов сотовой связи связи «Евросеть» недавно приобрел предприниматель Александр Мамут. В конце прошлой недели Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила сделку по продаже 49,9% крупнейшего сотового ритейлера "Вымпелкому". Стоимость 49,9% акций "Евросети" Мамут не назвал, однако, по данным источника издания, она составляет порядка $225 млн.

"Вымпелком" — не единственный акционер, который в скором времени должен появиться у "Евросети". "Я рассчитываю по согласованию с "Вымпелкомом" продать 25% компании не менее чем за $150 млн инвестору, который будет развивать финансовый ритейл",— рассказал изданию Мамут.

Конкретных переговоров о продаже этого пакета нет, но им уже интересовались "Русский стандарт", Home Credit и "Альфа-групп", - отметил он. Партнер, который приобретет 25% компании, получит эксклюзивное право на продажу финансовых продуктов и самостоятельно будет определять развитие финансовой розницы, - добавил Мамут.

Александр Мамут купил в сентябре 100% "Евросети" у ее совладельцев Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева за $400 млн без учета долга компании. Если сейчас Мамут продаст 49,9% ритейлера "Вымпелкому" за $225 млн, значит, исходя из этой суммы "Евросеть" будет оценена более чем в $450 млн без учета долга, отмечает издание.

Источник в Home Credit утверждает, что им интересен этот актив. "Банк "Русский стандарт" всегда ищет новые способы продвижения своих продуктов, и участие в покупке доли в "Евросети" может быть одним из них",— говорит директор по внешним связям "Русского стандарта" Престон Менденхолл. Глава блока "Розничный бизнес" Альфа-банка (входит в "Альфа-групп") Алексей Марей также подтверждает интерес к покупке доли в "Евросети".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.