Финансовый кризис заставил руководство телекомпании "Петербург-Пятый канал", входящей в Национальную медиагруппу Юрия Ковальчука, сократить 15% сотрудников, сообщает «Коммерсант». На "Пятом канале" утвержден план мероприятий, "вызванных необходимостью оптимизации расходов компании в условиях финансового кризиса", сообщили в пресс-службе канала. На канале в штате и по договору работает более 2 тыс. человек. Также будет расторгнут ряд договоров с производящими компаниями и работниками, сотрудничавшими с каналом на временной основе. По данным издания, акционеры поручили менеджменту телекомпании сократить подготовленный им проект бюджета на 2009 год на 60%, в том числе снизить фонд зарплаты не менее чем на 15%. Бюджет "Пятого канала" на этот год составил примерно $146 млн, притом что руководство канала просило у акционеров около $400 млн.
В ноябре 2007 года ТРК "Петербург" указом президента был присвоен федеральный статус. Сегодня "Петербург-Пятый канал" вещает почти в 150 городах России. По итогам девяти месяцев 2008 года занимал, по данным TNS, 15-е место среди федеральных каналов со среднесуточной долей аудитории 1% (зрители старше четырех лет), в отдельно взятом Петербурге занимает шестое место с долей 4,7%. Национальная медиагруппа Юрия Ковальчука владеет 72,4% ОАО ТРК "Петербург-Пятый канал".
"Пятый канал" практически полностью отказывается от концепции "общенационального канала российских регионов", которая позволила ему на безальтернативной основе выиграть большинство полученных им по конкурсу частот в 80 регионах России. Один из менеджеров канала считает, что такая концепция не отвечает интересам зрителя. Накануне нового телесезона (начинается в сентябре) были закрыты еженедельные общественно-политические проекты "Большая страна" и "Неделя в большой стране", а также самый рейтинговый ежегодный проект "Настоящий герой", который патронировала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Ряд социально значимых программ ("Культурный слой", "Энергичные люди" и другие), которые будут сокращены после 1 ноября, получали финансовую поддержку из городского бюджета. Сетке канала будет в основном заполнена документальными фильмами, в том числе собственного производства.
В начале недели директор информационно-аналитического вещания ТРК «Петербург – Пятый канал» Владислав Пономаренко написал заявление об увольнении по собственному желанию, мотивировав это нежеланием увольнять сотрудников в связи с финансовым кризисом.
В Москве сокращения начались в холдинге ВГТРК и на НТВ, рассказывают участники рынка. По их словам, сокращают не творческих сотрудников, а специалистов сервисных служб. В пресс-службе ВГТРК заявили, что ничего не слышали о сокращениях на каналах холдинга, на НТВ отказались от комментариев. На "Первом канале", РЕН ТВ, ТНТ, ТВЦ, в холдинге "СТС Медиа" (каналы СТС, "Домашний" и ДТВ), в "Проф-медиа Business Solutions" (сервисная компания для MTV, ТВ3, "2х2") уверяют, что не намерены сокращать персонал.