Решение Европарламента относительно Голодомора является «компромиссным и не слишком объективным», считают в Московском бюро по правам человека. Слово «геноцид» в документе не встречается и справедливо говорится «о преступлении против человечества», но, вместе с тем, только украинский народ непосредственно назван жертвой сталинских преступлений начала 30-х годов, отмечается в заявлении организации. Тем самым, пишет бюро, в счет страданий украинского народа предаются забвению миллионы жертв других национальностей. «Это недопустимо, безнравственно и несовместимо с правом и исторической правдой», – сказано в заявлении.
Россия и Украина расходятся во мнении о голоде 1932-1933 годов в СССР. По мнению украинской стороны, это был геноцид именно украинского народа со стороны сталинского режима, в результате которого, как заявляют украинские историки, по разным подсчетам умерло от 7 до 10 миллионов человек. По оценкам же российских ученых, голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР: Украину, Северный Кавказ, Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, всего от голода погибли 7-8 миллионов человек, из них 3-3,5 миллиона на Украине, 2 миллиона – в Казахстане и Киргизии и 2-2,5 миллиона – в РСФСР. От голода пострадали самые разные народы, охваченные бедствием.
Московское бюро по правам человека пишет, что вопрос о Голодоморе оказался чрезвычайно политизированным, и его обсуждение в Украине зачастую направлено не столько на осознание человечеством очередного преступления сталинского режима, сколько протекает в русле антироссийских настроений нынешних украинских властей и националистических организаций. Соответствующие исторические заключения не лишены и антисемитской окраски, когда стали публиковаться списки тогдашних руководителей Украины с преимущественно еврейскими фамилиями, якобы или реально причастных к Голодомору, в то время как значительное число руководителей-неевреев умалчивается. Вместо определения истинного виновника, а именно кровавой сталинской клики, которая была вполне интернациональной и включала русских, евреев, украинцев, грузин, латышей и представителей других народов, вся вина за трагедию возводится на «москалей» и «жидов».
Далее в заявлении сказано, что при квалификации Голодомора как «геноцида» украинского народа неизбежно следует вывод, что в трагедии Украины повинен Советский Союз (частью которого была сама Украина). Такой вывод, по мнению московских правозащитников, может иметь вполне печальные последствия на практике: от России, как официальной правопреемницы Советского Союза, можно потребовать миллионных репараций за причиненный ущерб, а Россию можно представить в глазах мирового сообщества как виновницу трагедии, происшедшей больше семидесяти лет назад.
Разделилось в своей оценке Голодомора и международное сообщество. Так (и нам это решение также представляется политизированным), американский Конгресс в своей резолюции назвал Голодомор «геноцидом», ЮНЕСКО и ОБСЕ не согласились с подобной трактовкой. ООН отказалась рассматривать вопрос Голодомора.