Продажи сотовых телефонов в 2009 году могут резко упасть

Для ведущих мировых изготовителей сотовых телефонов 2009 год обещает быть тяжелым: впервые за восемь последних лет продажи могут резко упасть, пишут «Ведомости». Отраслевые аналитики полагают, что падение продаж в 2009 г. составит от 4% до 27% в зависимости от глубины глобальной рецессии. Усугубляет этот процесс и рост инфляции в развивающихся странах, где многие потребители, еще не пользующиеся сотовыми телефонами, решают отложить покупку, а те, у кого телефон уже есть, не спешат переходить на более современные модели. Если продажи действительно упадут, это положит конец почти 15-летнему периоду постоянного роста на сотовом рынке.

Финская Nokia сохраняет ведущее положение среди изготовителей телефонов во многом благодаря активному освоению развивающихся рынков. Но в сентябре Nokia предупредила инвесторов, что по итогам III квартала ее рыночная доля может сократиться.

Из компаний, входящих в пятерку ведущих производителей сотовых телефонов, наиболее шаткие позиции сейчас у Motorola и Sony Ericsson. Sony Ericsson намерена сократить 2000 рабочих мест.

Подробнее см. «Ведомости».