Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/28/mandel/


28 октября 2008, 10:39

Британский министр не намерен уходить в отставку из-за подозрительных связей с Дерипаской

Министр по делам бизнеса и предпринимательства Великобритании Питер Мандельсон, прибывший в Москву, не считает себя обязанным подавать в отставку из-за контактов с российским алюминиевым магнатом Олегом Дерипаской, в том числе в свою бытность комиссаром Евросоюза по международной торговле.

«Нет, это домыслы, – сказал Мандельсон в интервью Би-би-си. – Британские СМИ... сами определяют свои интересы. А мои интересы – это национальные интересы Британии, будущее нашей экономики, рост наших предприятий и рабочие места у нас дома».

«Именно поэтому на этой неделе я привез сюда, в Россию, делегацию бизнесменов, – продолжил министр. – В последние годы товарооборот между Британией и Россией вырос на 25%. Я считаю, что можно достичь большего, можно поставить на российский рынок больше товаров и услуг и добиться роста инвестиций».

Мандельсон, в октябре сменивший пост комиссара ЕС по торговле на место в правительстве Великобритании, оказался в центре скандала из-за знакомства с близким Кремлю бизнесменом. В воскресенье лорд Мандельсон признался, что они с Дерипаской знакомы с 2004 года, то есть на два года раньше, чем считалось ранее.

За это время Евросоюз снизил импортные пошлины на необработанный алюминий, что относилось к компетенции ведомства Мандельсона. В воскресенье Еврокомиссия заявила, что со стороны Мандельсона не было никакого политического вмешательства при принятии решения о снижении тарифов, от которого явно выиграла принадлежащая Дерипаске компания «Русал». «Эти вопросы были предметом многочисленных дискуссий Совета [глав государств ЕС], а окончательные решения принимались в обычном порядке», – сказано говорится в заявлении Питера О'Салливана, генерального директора отдела международной торговли в Еврокомиссии.

В ответ на обвинения в многочисленных встречах с близким к Кремлю олигархом Мандельсон заявил, что Дерипаска никогда не просил его ни о каких одолжениях и сам он не делал ему никаких одолжений.

Как отмечает Reuters, в прошлом Мандельсон дважды был вынужден покидать правительство – один раз из-за скандала вокруг сделки с недвижимостью, во второй – из-за выдачи паспортов.

Обвинения в конфликте интересов в адрес лорда Мандельсона исходили от оппозиционной Консервативной партии, которым вскоре пришлось самим отбиваться от обвинений в неподобающих контактах с Дерипаской. Как выяснилось, 22-24 августа на вилле финансиста Натаниэля Ротшильда на греческом острове Корфу и на яхте Дерипаски, пришвартованной неподалеку, прошло несколько встреч между российским бизнесменом, Мандельсоном (тогда еще не министром) и консерватором Джорджем Осборном, теневым министром финансов.

Ротшильд утверждает, что Осборн просил у Дерипаски пожертвование в партийную кассу и даже обсуждал, как можно обойти положения британского законодательства, запрещающие политическим партиям принимать деньги от иностранцев.

Осборн категорически отверг это обвинение, подчеркнув, что партия не просила у Дерипаски деньги и не получала их. Впрочем, в понедельник в интервью Радио Би-би-си он принес извинения за встречи с Дерипаской

«Я полагаю, что совершил ошибку и думаю, что в политике неважно, что ты говоришь или что ты делаешь, а как эти вещи выглядят», – сказал Осборн.