Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/31/holodmor/


31 октября 2008, 13:29

Украина боится, что Россия помешает ей отметить 75-летие Голодомора

На пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке постпред Украины при ООН Юрий Сергеев сообщил, что Украина при поддержке ряда других делегаций предложила включить в повестку дня Генеральной Ассамблеи новый пункт: «Ознаменование семьдесят пятой годовщины Голодомора – Великого голода 1932–1933 годов в Украине». Однако, по его словам, Россия пытается заблокировать процесс рассмотрения этого вопроса.

Украинская делегация решила неофициально распространить среди членов ООН проект резолюции Генеральной Ассамблеи, в котором предлагается отметить семьдесят пятую годовщину Голодомора на Украине и почтить память миллионов людей, погибших от голода в России, Казахстане и других частях бывшего Советского Союза. Сергеев выразил надежду на то, что этот проект резолюции поможет всем членам ООН убедиться в том, что у Украины «нет никаких задних мыслей», а также снять опасения России по поводу истинных намерений его делегации.

Сергеев подчеркнул, что Украина не пытается добиться правовой оценки случившегося. Все действия делегации в ООН, по словам постпреда, направлены на то, чтобы восстановить достоинство и почтить память миллионов жертв Голодомора, и не допустить повторения подобной трагедии в будущем. Посол привлек внимание к тому, что предлагаемый проект резолюции почти идентичен с заявлением, распространенном в 2003 году в Третьем комитете Генеральной Ассамблеи. Тогда Россия выступила его соавтором.

«Голодомор для Украины — это национальный приоритет, потому что речь идет о правах человека», — заявил Юрий Сергеев. Постоянный представитель напомнил, что в 1930-е годы в Украине миллионы были убиты голодом и отметил, что сейчас его делегация добивается «морального» признания» в ООН того, что искусственный голод в Украине был вызван действиями тоталитарного сталинского режима.

Посол Украины рассказал, что Россия оказывает политическое и экономическое давление на другие страны, предупреждая их, что поддержка вопроса о Голодоморе в ООН будет рассматриваться как антироссийская позиция.