Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/31/kaddafi/


31 октября 2008, 11:46

Ливия готова разместить у себя российскую военно-морскую базу

Сегодня в Москву с официальным визитом на три дня прибывает ливийский лидер Муамар Каддафи, пишет «Коммерсант». Последний раз Каддафи был в Москве 23 года назад, еще во времена СССР. Однако, как и тогда, одной из главных тем переговоров Муамара Каддафи в Кремле станут поставки российского оружия. В свое время именно за счет такого сотрудничества Ливия набрала у СССР долгов на $4,5 млрд. После распада Советского Союза это стало сдерживающим фактором двустороннего сотрудничества.

В апреле 2008 года, когда тогдашний президент РФ Владимир Путин во время визита в Ливию подписал соглашение о списании ливийского долга (вопрос о реструктуризации долга в правительстве РФ курировал заместитель министра финансов Сергей Сторчак). В обмен Триполи взял на себя обязательства закупить в РФ продукцию ряда российских машиностроительных предприятий, заключить с российскими компаниями крупные контракты (в первую очередь в сфере строительства), а также купить партию оружия. Совместные контракты должны были покрыть как раз те самые $4,5 млрд списанного долга. Однако Муамар Каддафи пока не закупил в России ни одного танка или самолета. Все ограничивается декларациями о намерениях.


Не оправдались российские надежды на Ливию и в связи с созданием "газовой ОПЕК". Россия рассматривала в качестве основных партнеров в этом проекте Ливию и Катар. Однако Триполи уклонился от участия в организации, а Катар заявил о нежелании быть учредителем организации всего из двух членов. Ситуацию спас Иран, который, не являясь экспортером газа, все же занял место Ливии.

Но есть и приятная для Москвы новость: по информации издания, Ливия готова разместить у себя российскую военно-морскую базу. Недавно в Ливии уже побывали российские корабли. По замыслу ливийского лидера российское военное присутствие станет гарантией ненападения на Ливию со стороны США.