29 марта 2024, пятница, 14:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 октября 2008, 18:37

Николай Кузелев: перед «Росатомом» сейчас стоит задача объединения всех активов

В октябре 2008 года ОАО «Атомэнергомаш» (входит в ОАО «Атомэнергопром») завершило сделку по приобретению 51% акций ЗАО «Атомтрубопроводмонтаж» (ЗАО «АТМ»), прозводящего блоки трубопроводов для АЭС и ТЭС высокого и низкого давления, а также энергетического нестандартного оборудования для АЭС, ТЭС и нефтегазовой отрасли. Данная сделка проведена в рамках программы стратегического развития ОАО «Атомэнергомаш», которое предполагает создание холдинга по производству трубопроводной продукции на базе дочерней компании ООО «Стальэнергопроект».   Объединение производственных мощностей позволит увеличить выпуск данной продукции более чем в 5 раз (до 5000 тн./год.).

«Получение «Атомэнергопромом» контрольного пакета акций позволяет существенно улучшить экономические показатели предприятия, а именно: повысить прибыльность, снизить себестоимость, а также дает возможность управлять ситуацией», - считает генеральный директор Всероссийского НИИ технической физики и автоматизации, профессор Николай Кузелёв.

«Для реализации поставленных перед отраслью задач нам необходимы крупные производственные мощности и кадры, - отметил он. - В частности, данная сделка «Атомэнергопрома» внесет свой вклад в общее дело строительства энергоблоков в стране и за рубежом».

По словам эксперта, на мировом рынке сейчас идет серьезная конкурентная борьба. «В условиях такой конкуренции, как только крупная компания объединяет активы, она сразу решает свои главные и смежные задачи, и с ней уже очень трудно спорить, - считает Кузелев. - Поэтому перед Госкорпорацией «Росатом» сейчас стоит задача объединения всех активов для создания мощнейшей структуры».

«Как раз такие сделки, как сегодняшнее приобретение «Атомэнергомашем» контрольного пакета акций ЗАО «Атомтрубопроводмонтаж», делают корпорацию мощнее, и, как следствие, конкурентоспособнее», - уверен он. «Это, в свою очередь, позволяет обеспечивать гарантии финансовой безопасности и реализации программы строительства блоков», - заключил Кузелев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.