Операторы Крыма не подчинились Нацсовету и транслируют российские телеканалы

Кабельные операторы Крыма и, в частности, Севастополя не выполнили распоряжение, обязывающее прекратить трансляцию российских телеканалов, передает "Русский обозреватель". Верховный Совет Крыма планирует в ноябре направить представление в Конституционный суд Украины относительно законности прекращения ретрансляции ряда российских телеканалов.

Вчера депутаты Севастопольского городского совета приняли постановление о неисполнении указа Нацсовета Украины. Депутаты горсовета считают указ незаконным, противоречащим основным принципам демократии о свободе слова, противоречащим европейской языковой хартии и нарушающим конституционных прав жителей города, имеющих полное право на доступ к информации на русском языке.

Кабельному оператору «Дэвком» выдано указание не прекращать трансляцию российских телеканалов, а юридической группе горсовета дано указание подготовить судебный иск, направленный против решения Совета национального телерадиовещания.

1 октября НСТР обязал провайдеров прекратить вещание тех зарубежных каналов, чьи телепродукты требуют адаптации к украинскому законодательству. Руководство НСТР заявляет, что причиной жестких мер стало регулярное нарушение телеканалами закона "О телевидении и радиовещании", принятого два года назад. В частности, в Национальном совете утверждают, что не все зарубежные каналы оплачивают рекламу на территории Украины, соблюдают законы об авторских и смежных правах, а также об общественной морали. В руководстве российских телеканалов недоумевают по поводу действий украинской стороны. Топ-менеджеры компаний утверждают, что не только не получали никаких претензий со стороны НСТР, но и не понимают, в чем их суть.

1 ноября из-за "нарушений" в Украине из кабельных сетей исчезли три российских телеканала: НТВ-мир, РТР-планета и ТВЦ-международный. Вместо передач этих каналов зрители наблюдают заставки компании "Воля" – крупнейшего на Украине поставщика кабельного телевидения. При этом продолжается трансляция российского Первого канала. С сегодняшнего дня вступили в действие правила, по которым любые телепередачи на Украине должны дублироваться на национальный язык. Российские каналы уже исключены из пакетов кабельных операторов в Чернигове, Львове и Умани.

Российские дипломаты обещали бороться за вещание каналов. Как отметил Лавров, Россия будет отстаивать права наших телекомпаний на вещание, тем самым, добиваясь уважения прав русскоязычного населения Украины. Ранее МИД России выразил обеспокоенность шагом Киева, заявив, что он не может не отразиться на всем комплексе российско-украинских отношений.