Россия прошла пик оттока капитала, связанного с мировым финансовым кризисом, сказал министр финансов Алексей Кудрин журналистам. «В настоящий момент мы как раз пережили пик оттока, связанного с шоком мировых рынков, и нам, конечно же, нужно было обеспечить стабильность курса и стабильность всех бюджетных расходов финансового рынка. Поэтому нам нужно было потратиться. Это неизбежно, необходимо, для этого и копили», – сказал Кудрин.
По его словам, основная часть средств, ушедших за рубеж из страны, связана с необходимостью банков и предприятий резервировать валюту для выплат по внешним долгам.
«Израсходовали более $100 млрд золотовалютных резервов, около $30 млрд – это связанно с пересчетом валют, это не чистый отток. И только около $80 млрд связанно с перетоками, но не все это убежало из России, почти половину этой суммы зарезервировали наши же российские предприятия и банки на своих зарубежных счетах как резерв для погашения в ближайшие месяцы внешнего долга», – сказал Кудрин. То есть деньги накоплены, и теперь такого оттока не должно быть, считает министр.
По его словам, и предстоящие погашения корпоративного внешнего долга примерно на $40 млрд не вызовут нового всплеска, поскольку эти деньги уже конвертированы в валюту.
Напомним, что в сентябре был зафиксирован рекордный чистый отток капитала из России в $26 млрд.