Адрес: https://polit.ru/news/2008/11/12/criz/


12 ноября 2008, 16:48

Ющенко объяснил, почему на Украине случился финансовый кризис

Одна из причин экономического кризиса – это чрезмерное потребление товаров и услуг. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенкоч, открывая общенациональное антикризисное совещание, которое проходит сегодня в Киеве, передает УНИАН.

По мнению украинского президента, сегодня можно сделать два основных тревожных вывода из этого кризиса.

Первым таким уроком является неограниченное увлечение виртуальными деньгами, сказал Ющенко. К счастью, отметил он, эта тенденция только слегка коснулась Украины. Президент подчеркнул, что вторым важным уроком кризиса является то, что «нужно жить по средствам, нужно жить по ресурсам».

По его словам, одной из основных причин кризиса является желание потреблять все больше, не думая о будущем расчете по этим ресурсам. «Общество тотальных кредитов подменило страну. Такой образ жизни обречен. Если хотим развиваться, то обязаны научиться исходить из реальных возможностей экономики, бюджета», – сказал Ющенко.

Вместе с тем он отметил, что главная определяющая причина кризиса для Украины заключается не во внешних рынках, а в непоследовательной, часто ошибочной внутренней политике. По его словам, мировой кризис стал лишь детонатором проблем украинской экономики. Ющенко отметил, что проблема заключается в том, что производители сосредоточились на внешних рынках и не развивали внутренний рынок, не искали внутреннего потребителя.

Отметим, что, в отличие от Ющенко, российские власти не признают наличие в стране финансового кризиса. Их позиция заключается в том, что источник проблемы необходимо искать в США, кризис поразил мировую финансовую систему, а Россия переживает последствия этого кризиса.