Адрес: https://polit.ru/news/2008/11/12/dogovor/


12 ноября 2008, 11:24

Совет Федераций окончательно утвердил договоры с Абхазией и Южной Осетией

Совет Федерации ратифицировал Договоры о сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия и между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия, сообщает «Вести».

Оба документа были подписаны главами государств 17 сентября этого года в Москве. Государственная дума РФ единодушно ратифицировала Договоры России с новыми республиками единогласно.

На внеочередном заседании 25 августа, Верхняя палата российского парламента признала независимость этих республик. Договоры были подписаны 17 сентября, а на ратификацию в Государственную думу их внес президент РФ Дмитрий Медведев.

Напомним, что ранее заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что договора не имеют никакой юридической силы.

«Абхазия и Цхинвальский регион - неотъемлемые части Грузии. Россия может устраивать любое представление в Кремле, но никакого влияния это не окажет ни на международное право, ни на международное сообщество» - отметил вашадзе.

В свою очередь председатель правительства Абхазской АР, действующего в изгнании Малхаз Акишбая заявил журналистам, что своими действиями Россия обеспечивает себе возможность вводить неограниченное количество военных на конфликтные территории Грузии. «Подписание этого договора практически дает им возможность не придерживаться какой-либо квоты. Они могут вводить столько военных, сколько решит Министерство обороны России. Это еще раз доказывает, что абхазы полностью зависят от России. Но этим абхазы окажутся только в еще большей изоляции от Запада, чем это было до войны», - заявил Акишбая.

На церемонии подписания договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Абхазией, между Россией и Южной Осетией президент России Дмитрий Медведев заявил, что ключевой задачей текущего момента - обеспечение безопасности Абхазии и Южной Осетии. "Для нас ключевая задача текущего момента - обеспечение безопасности Абхазии и Южной Осетии. Подписанные договоры предусматривают, что наши страны будут совместно принимать необходимые меры для устранения угрозы миру, нарушения мира, а также для противодействия актам агрессии против них".

"Подчеркну, повторение агрессии со стороны Грузии (а реваншистские настроения там даже не скрывают) привело бы к катастрофе регионального масштаба. Поэтому ни у кого не должно быть сомнений: новой военной авантюры мы не допустим", - заявил президент.

Кроме того, Россия будет представлять Абхазию и Южную Осетию в третьих странах, где нет диппредставительств этих новых республик. "Каждый гражданин республики Абхазия имеет право на защиту на территории третьего государства, где не имеется представительства республики Абхазия, со стороны дипломатических представительств или консульских учреждений РФ на тех же условиях, что и граждане РФ", - говорится в договоре.