29 марта 2024, пятница, 14:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 ноября 2008, 13:21

Мошенники предлагают банкирам средства Банка России

Банк России инициировал расследование мошеннических операций вокруг выдачи регулятором кредитных средств на поддержку банковской системы. По свидетельствам банкиров, в период кризиса им стали предлагать помощь в получении средств ЦБ за определенное вознаграждение, пишет «Коммерсант».


Предправления Ипотек-банка рассказал, что за последние два месяца неизвестные лица предлагали  кредиты от ЦБ на сумму от 5 млрд до 10 млрд руб. Юниаструм банку также поступали подобные предложения, однако конкретную сумму мошенники не называли, объясняя, что размер кредита будет зависеть от рейтинга банка и размера капитала.


Банкиры отмечают, что мошенники стали к ним обращаться с октября этого года, то есть в разгар финансового кризиса. Предложения участились после объявления Банком России аукционов по беззалоговому кредитованию, к участию в которых допущены 116 банков. Банки, не получившие прямого доступа к кредитам ЦБ, могут столкнуться с такими мошенниками, лжепосредники могут предложить сумму до четырех капиталов банка и взять вознаграждение от 5 до 20% от суммы кредита, предупреждают эксперты.


Издание отмечает, что в тяжелых условиях мошенники активизируются и пытаются нажиться на бедственном состоянии отдельных компаний и банков и под видом помощи заработать деньги. В конце октября Сбербанк распространил заявление, в котором предупреждал об участившихся случаях мошенничества в области межбанковского кредитования. Тогда неизвестные лица, представляясь агентами Сбербанка, предлагали некрупным банкам услуги доступа на рынок межбанковского кредитования за комиссию или предоплату.

В 2004 году была создана группировка, в которую вошли сотрудники силовых структур и помощник депутата Госдумы, а возглавлял ее бывший военный прокурор. Представляясь высокопоставленными офицерами спецслужб, они предлагали банкам услуги по включению их в систему страхования вкладов и защиту от проверок ФСБ.


Эксперты считают, что выявить таких мошенников будет очень сложно, так как их встречи с банкирами носят приватный характер, а средства в оплату своих услуг они принимают по безналичному расчету.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.