Адрес: https://polit.ru/news/2008/11/17/otstavka/


17 ноября 2008, 19:02

Барак Обама подал в отставку

Барак Обама, выигравший президентские выборы в США, объявил о своей отставке. Единый кандидат от Демократической партии намерен уйти с поста сенатора от штата Иллинойс, чтобы вскоре занять главное кресло в Овальном кабинете Белого дома, передают "Дни.ру".

"Сегодня я заканчиваю одно путешествие, чтобы начать другое. После службы жителям штата Иллинойс в США, одной из самых больших почестей в моей жизни, я ухожу с поста сенатора, чтобы подготовиться к ответственности, которую возложу на себя в качестве следующего президента нашей страны", - сказал Обама.

Будущий американский президент имеет дипломы Колумбийского и Гарвардского университетов. В прошлом он работал адвокатом, редактором журнала "Гарвард ло ревью" и преподавал конституционное право в Чикагском институте юридических наук. Барак Обама также трижды избирался в парламент штата Иллинойс.

В январе 2003 года темнокожий политик решил занять место в сенате США. В марте 2004 года он выиграл первичные выборы, покорил коллег по партии убедительной речью на Демократическом национальном съезде в июле, а уже в ноябре 2004 года прошел в верхнюю палату американского парламента, получив 70% голосов избирателей. Спустя четыре года Барак Обама одержал победу на президентских выборах.

Преемник Джорджа Буша выразил надежду, что сможет остаться "нормальным" человеком после переезда в Белый дом. При этом Обама признался, что теперь ему не удастся спокойно прогуляться по улице. "Я не думаю, что смогу к этому когда-либо привыкнуть. Я имею в виду потерю анонимности - это не жалоба, это часть того, на что ты сам согласился, - пояснил избранный президент США. - Я теперь не могу пойти в свою старую парикмахерскую, я должен вызывать своего парикмахера в какое-нибудь секретное место, чтобы он постриг мне волосы. Мелкие привычки жизни, которые позволяют не терять связей, - часть из них, я думаю, утрачивается".

См. также: