28 марта 2024, четверг, 12:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 ноября 2008, 19:00

26% россиян уверены, что кризиса в России не будет, 16% ждут увольнения в ближайшее время

Нынешнее экономическое положение России 30% ее жителей готовы назвать кризисным. Каждый третий россиянин полагает, что кризис еще не наступил, «но к этому идет». Лишь четверть россиян сохраняют оптимизм и полагают, что либо «положение сложное, но до кризиса не дойдет» (22%), либо «никакого кризиса нет и не предвидится» (4%).

Такие результаты были получены в ходе опроса населения России, проведенного 14-17 ноября 2008 года Левада-Центром. Были опрошены 1587 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны.

Еще месяц назад при всех опасениях, которые высказывало население, лишь немногие сообщали о том, что почувствовали на себе конкретные проявления ухудшающегося экономического положения. Однако за последний месяц опасения безработицы выросли стремительно: в октябре 34% опрошенных ожидали ее роста, а теперь – 61%.

Согласно данным проведенного опроса, за последние четыре недели вдвое возросла распространенность таких явлений как задержки и урезания заработной платы, а также увольнения. Во второй половине октября нынешнего года 6 - 10% опрошенных отмечали, что кто-либо из членов их семей столкнулся с такими проблемами. В середине ноября доля таких ответов выросла до 17-21%. Примерно в той же мере увеличилась доля тех, кто ожидает наступления таких неприятных событий в ближайшие недели (в среднем с 8% в октябре до 16% в ноябре).

Столь значительное увеличение доли «пострадавших» на рынке труда произошло за счет сокращения числа тех, кто не ожидал такого драматического развития событий. В октябре примерно половина опрошенных отвечали, что они не предвидят задержек заработной платы и/или увольнений. В ноябре доля таких ответов сократилась до трети опрошенных.

Неизменной осталась лишь доля умеренных пессимистов, т.е. тех, кто ожидает, что проблемы на работе возникнут не в ближайшие недели, а чуть позже – в ближайшие месяцы. Такого мнения придерживается примерно каждый шестой опрошенный.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.