Адрес: https://polit.ru/news/2008/11/21/gazukr/


21 ноября 2008, 10:29

Скоро Новый год: назревает очередная российско-украинская газовая война

С приближением Нового года традиционно обостряется российско-украинский газовый конфликт. Президент России Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» взыскать с Украины долг за поставки газа в $2,4 млрд. «С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном», – сказал Медведев на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

«Я обратил внимание, что наши украинские партнеры должны нам более $2,4 миллиардов. Это большие деньги для любого государства и любой компании», – подчеркнул Медведев. Он сказал, что во время визита в Россию премьера Украины Юлии Тимошенко была договоренность, что «эти деньги будут возмещены в установленном порядке».

Миллер напомнил, что стороны договорились о переходе на рыночные цены с 1 января 2011 года по формуле, действующей для европейских стран, а в 2009 и 2010 годах газ Украине будет поставляться по фиксированным договорным ценам. Однако условием для этого, сказал Миллер, было погашение долга, и это условие не выполняется украинской стороной. Теперь эта договоренность под угрозой.

«Мы не видим никакого прогресса в отношениях с украинской стороной, и у нас нет уверенности, что деньги увидим», – сказал Миллер. Действительно, на Украине сейчас политический и экономический кризис: спикер Верховной рады Арсений Яценюк отправлен в отставку, без него парламент не может принять ни одного документа. На пессимистичный прогноз Миллера Медведев сказал, что надо принять все меры воздействия, которые существуют в рамках отношений между странами – договорные и административные.

Как известно, сейчас в Европе тысяча кубометров газа стоит около $400 в то время как Украина платит чуть менее $180.

Между тем «Нафтогаз Украины» говорит о долге перед посредником «Росукрэнерго» лишь в $1,3 млрд. «Сегодня долг с учетом всех нюансов составляет $1,26-1,27 млрд... В этом году газ мы покупаем у «Росукрэнерго», поэтому мы не имеем перед «Газпромом» никаких долгов», – сказал журналистам в Киеве зампред «Нафтогаза» Владимир Триколич.

«Росукрэнерго», в свою очередь, опровергает цифры «Нафтогаза». Пресс-секретарь «Росукрэнерго», в котором «Газпрому» принадлежит 50 процентов, Андрей Кнутов, подтвердил агентству Reuters озвученные Медведевым и Миллером цифры. «На сегодняшний день, с учетом текущего месяца поставок, финансовые обязательства Нафтогаза, согласно условиям контракта с компанией Росукрэнерго, составляют $2,4 миллиарда», – сказал Кнутов. Он добавил, что «Росукрэнерго» из-за долга «Нафтогаза» не может вовремя рассчитываться с «Газпромом».

Напомним, в 2 октября во время встречи премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и премьер-министра России Владимира Путина был подписан Меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые (без «Росукрэнерго») долгосрочные отношения между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» с 1 января 2009 года. В документе также говорится о поэтапном, на протяжении трех лет, переходе на рыночные цены на газ для Украины, а также о тарифах на транзит газа по ее территории.

Конкретные цифры тогда названы не были, зато они прозвучали после встречи главы «Газпрома» с Медведевым. Выйдя к журналистам, Миллер сказал, что при переходе на рыночные отношения в области поставок российского газа на Украину его цена с 1 января 2009 года может составить более $400 за тысячу кубометров.