29 марта 2024, пятница, 18:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 ноября 2008, 13:35

Россия может направить отряд боевых кораблей для борьбы с пиратством

Помощник главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало заявил, что Россия может направить к берегам Сомали отряд боевых кораблей для борьбы с пиратством, сообщают «Вести».

«В зависимости от ситуации обеспечивать безопасность судоходства у берегов сомали будет либо отдельный корабль, либо отряд кораблей ВМФ России. Военно-морской флот России будет обеспечивать свое присутствие в районе Африканского Рога на регулярной основе», - заявил он.

По словам официального представителя ВМФ, информации о сопровождении иностранных гражданских судов в районе Африканского Рога российскими боевыми кораблями на коммерческой основе пока нет.

Вместе с тем Дыгало подчеркнул, что «присутствие сторожевого корабля «Неустрашимый» и эскортирование им судов уже позволило снизить угрозу пиратских нападений».

«Сейчас разрабатывается более детальный план антипиратской операции в Аденском заливе», - сказал начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров. По его словам, в этой операции будут участвовать боевые корабли Черноморского и Балтийского флотов.

«Неустрашимый» - многоцелевой корабль, призванный обеспечивающий оборону оперативного соединения кораблей. Основной его обязанностью является уничтожение кораблей и подводных лодок противника и обеспечение противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны соединений кораблей и судов. Он был отправлен российским ведомством к берегам Африки после захвата сомалийскими пиратами украинского судна "Фаина", на борту которого находятся украинские танки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.