Адрес: https://polit.ru/news/2008/11/24/repsol/


24 ноября 2008, 15:51

«Лукойл» приобретет 29,9% акций крупнейшей испанской нефтяной компании

В конце прошлой недели власти Испании отменили введенный ими ранее запрет на приобретение «Лукойлом» 29,9% акций крупнейшей испанской нефтяной компании Repsol YPF, пишет «Независимая газета».

Всего неделей ранее власти Испании запретили приобретение меньшего пакета акций этой компании «Газпромом». Предлогом для того отказа стали доводы, что Испания должна защищать стратегически важные для нее компании. Сторонники разрешения на покупку, а среди них не только хозяева акций Repsol, многие испанские компании и банки, отмечают, что «Лукойл» в отличие от «Газпрома» является частной компанией, имеет АЗС во многих странах мира, котируется на биржах в Москве, Лондоне и Франкфурте, значительный пакет ее акций находится в руках крупнейшей американской компании ConocoFilips. Главным мотивом стало углубление экономического кризиса, который вынуждает европейцев искать более гибкие подходы в вопросах допуска иностранцев к находящимся в плачевном финансовом состоянии ключевым национальным активам. Как утверждает газета El Pais, «правительство не могло позволить себе краха многонациональной компании, имеющей жизненно важное значение для экономики и энергетической безопасности страны».

Испанский премьер выразил пожелание, чтобы «компания продолжала оставаться под флагом Испании». «Лукойл» ограничил представительство в состоящем из 16 человек совете директоров Repsol четырьмя своими представителями. По условиям сделки «Лукойл» должен будет достичь соглашения с десятками компаний и банков. В пятницу представители российского концерна провели в Мадриде встречу с представителями консорциума из четырех испанских банков, в ходе которой обсудили условия предоставления ими кредита в 5 млрд. евро на покупку 20% акций Repsol.

После этих новостей стоимость акций Repsol и ее компаний-акционеров резко подскочила на бирже. Repsol входит в десятку крупнейших нефтяных компаний мира. Основная часть выручки Repsol приходится на переработку и сбыт (35,3 млрд евро, или 72% выручки за девять месяцев 2008 г.), пишут «Ведомости». У компании пять НПЗ в Испании и доли еще в семи в странах Латинской Америки.