Адрес: https://polit.ru/news/2008/11/25/volgograd/


25 ноября 2008, 12:24

«Правое дело» сталкивается с конфликтами при формировании региональных отделений

Формирование региональных отделений прокремлевской партии "Правое дело", в которую вошли Демократическая партия России (ДПР), "Гражданская сила" и Союз правых сил (СПС), началось с конфликтов. В Волгограде все три партии обвинили местное отделение общественной организации "Деловая Россия" в попытке оттеснить их от участия в формировании партии, пишет «Коммерсант».

Вчера Бывший председатель областной "Гражданской силы" Татьяна Жарова, рекомендованная на пост главы местного "Правого дела", рассказала, что руководитель волгоградского отделения "Деловой России" Роман Созаруков, являясь членом "Единой России", параллельно создает свое отделение "Правого дела". Жарова предлагала расценить эти действия как рейдерский захват.

Созаруков заявил, что федеральный политсовет партии назначил на этот пост именно его, причем решение подписано тремя сопредседателями партии. Сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман сообщил, что федеральный политсовет руководителей региональных отделений не назначает, а может только утвердить или не утвердить выбранного местными партийцами главу отделения. Глава "Деловой России" и сопредседатель "Правого дела" Борис Титов подчеркнул, что никакого рейдерского захвата в Волгограде нет и что они просто «предложили более сильного кандидата», так как "там были слабые руководители отделений партий».

Леонид Гозман назвал "нормальной вещью" возникновение подобных конфликтов. По его словам, еще в трех регионах возникли проблемы с формированием отделений, но он выразил уверенность, что они сумеют справиться с ситуацией. Издание отмечает, что из-за юридических сложностей создания партии "Правое дело", скорее всего, не успеет официально зарегистрироваться до даты назначения выборов в региональные парламенты, которые пройдут в начале марта. Гозман сказал, что в любом случае партия выдвинет на региональных выборах кандидатов в одномандатных округах.