Адрес: https://polit.ru/news/2008/11/26/Guns/


26 ноября 2008, 09:52

Китайские власти ввели запрет на новый альбом Guns N'Roses

Власти Китая запретили распространение на территории страны нового альбома американских рокеров Guns N'Roses «Chinese Democracy» («Китайская демократия») - это первый альбом группы, выпущенный за последние 17 лет, сообщает Reuters. Китайские власти решили, что их музыка плоха и, в любом случае, непопулярна. 

«Насколько я знаю, многим не нравится подобная музыка, - сказал представитель китайского МИДа Цинь Ган на брифинге. – «Она слишком шумная и крикливая».

Педставитель звукозаписывающей компании Geffen Records так же сказал, что альбом вряд ли будет разрешен к распространению в КНР. 

Guns N'Roses была создана в Калифорнии в 1985 году. Ее альбомы разошлись тиражом более 100 миллионов экземпляров по всему миру, завоевав множество международных наград, а сингл «Sweet Child o' Mine» считается одной из самых великих рок-композиций всех времен.

Однако новый альбом группы вызвал резкую реакцию части китайских интернет-пользователей, которые обвинили коллектив в попытке вызвать неприязнь к Китаю. Тем не менее, некоторые блоггеры призывают быть снисходительными к рокерам.

«Простим их, они не были на вершине мировых чартов уже много лет. Трудно смириться с тем, что устареваешь», - говорится в сообщении на популярном китайском веб-портале Mop.com (www.mop.com).

В одной из песен вокалист Аксл Роуз отсылает к религиозной секте Фалуньгун (Falun Gong), запрещенной в Китае как дьявольский культ. Тем не менее, новый альбом может все-таки появиться в Китае благодаря вездесущим пиратам. Пекин часто запрещает фильмы, книги и песни лишь для того, чтобы они вскоре появились на уличных лотках в «пиратском» издании.