29 марта 2024, пятница, 01:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 ноября 2008, 10:35

Японцы готовятся снять аниме про кота Медведева

Премьер Японии Таро Асо на недавней встрече в рамках саммита АТЭС в Лиме с президентом РФ Дмитрием Медведевым передал для его сына Ильи подарок — радиоуправляемую летающую модель голубого робокота Дораэмона, персонажа популярных мультфильмов и любимого героя сына президента. Сейчас в Токио прорабатывается идея ввести в один из мультфильмов о робокоте новый персонаж — президентского кота Дорофея. Проект рассматривается как важный шаг в деле сближения с Москвой, пишет «Коммерсант».

Японцам страшно нравится, когда зарубежные лидеры интересуются их национальной культурой. Экс-президент Франции Жак Ширак, например, был страстным поклонником борьбы сумо, за что в Токио его до сих пор вспоминают с восторгом. Владимир Путин занимается дзюдо, и его первого тренера японцы наградили орденом Восходящего солнца. А президент Медведев связан с японской культурой через ребенка: его 12-летний сын Илья, как утверждают, обожает японские мультфильмы.

Как сообщил изданию надежный источник в японском МИДе, информация о пристрастиях сына президента была получена еще в ходе подготовки к саммиту «восьмерки» на острове Хоккайдо летом этого года. Прибывшей туда вместе с мужем Светлане Медведевой преподнесли мягкую куклу в виде японского робокота в подарок Илье. Супруга президента, как сообщается, была приятно удивлена таким вниманием и в ответ высказала идею о совместном мультфильме с участием Дораэмона и русского кота по имени Дорофей. Как известно, именно так зовут голубоглазого кота невской маскарадной породы, обитающего у нынешнего российского президента. Идею о совместном фильме, как сообщается, госпожа Медведева повторила и 16 октября на приеме в японском посольстве в Москве, где детям двух стран показывали мультики про того же Дораэмона. Предложение супруги президента в Токио понравилось.

Таро Асо сам известен любовью к комиксам и национальной поп-культуре. К тому же еще в марте Дораэмон как один из символов современной Японии был официально назначен решением МИДа на пост «посла доброй воли», а его изображение было решено использовать самым активным образом в пропагандистских кампаниях за границей.

Однако владельцы авторских прав на Дораэмона, как сообщается, пока без особого энтузиазма отнеслись к идее введения в их фильмы какого-то постороннего кота. Тем не менее, как отмечают источники издания, русско-японский кошачий проект пока еще жив и по-прежнему находится в стадии изучения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.